С 5 по 9 июля в Сигулде (Латвия) пройдет IX фестиваль оркестра «Kremerata Baltica» - «Юбилейные серенады», который в этом году посвящен юбилею скрипача и дирижера Гидона Кремера и оркестра. В 2012 году Гидону Кремеру исполняется 65 лет, а его оркестру – 15 лет.

IX фестиваль «Kremerata Baltica» откроется 5 июля концертом в Сигулдской лютеранской церкви, а завершится в Риге, в Большой гильдии, 9 июля.

Основными участниками фестиваля будут скрипач Гидон Кремер и Балтийский оркестр «Kremerata Baltica», а также гости: солистка Гамбургской государственной оперы, сопрано Инга Кална, итальянский виолончелист и дирижер Марио Брунелло, пианисты Даниил Трифонов и Рейнис Зариньш, гитарист Даниэле Сардоне и дирижер Иоанна Малвиц.

Прозвучат произведения В.А. Моцарта, Л. ван Бетховена, Мечислава Вейнберга, Уильяма Уолтона, Альфреда Шнитке, Петериса Васкса и др. Для марафона камерной музыки выбран цикл латышского композитора Артура Маскатса - «Венецианские строфы» для сопрано и фортепьянного квинтета (обладатель Большой музыкальной награды 2011 года).

В 1997 году к своему 50-летнему юбилею скрипач Гидон Кремер создал оркестр «Кремерата Балтика», состоящий из 27 молодых музыкантов из Латвии, Литвы и Эстонии.

«Кремерата Балтика» выступила более чем в 50 странах, дала примерно 1000 концертов в Японии, Австралии, США, Латинской Америке, России и в Европе.

Среди музыкантов, выступавших с коллективом: сопрано Джесси Норман, пианисты Михаил Плетнев, Евгений Кисин и Олег Майзенберг, скрипачи Томас Цейтмайер и Вадим Репин, виолончелисты Борис Пергаменщиков и Йо-Йо Ма; дирижеры: сэр Саймон Рэтл, Эса-Пекка Салонен, Кристоф Эшенбах, Кент Нагано, Хайнц Холлигер и Владимир Ашкенази.

В своих программах оркестр исполняет премьеры произведений таких композиторов, как Канчели, Васкс, Десятников и Раскатов.

Вернуться к списку новостей