В конце июля лейбл Mariinsky выпустил релиз с записью Первого фортепианного концерта П.И. Чайковского в исполнении Даниила Трифонова и оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Несмотря на свой юный возраст, Даниил Трифонов, – «мистик фортепиано», обладатель яркого дарования, виртуозной техники и артистического обаяния, лауреат международных конкурсов, – на сегодняшний день является одним из самых востребованных музыкантов в мире. Только в этом сезоне пианист дал свыше 80 концертов в 16 странах мира.

Даниил Трифонов – лауреат международных конкурсов, среди которых XIV конкурс им. Чайковского, – неоднократно исполнял Первый концерт Чайковского с Валерием Гергиевым: с Венским и Лондонским симфоническими оркестрами, с коллективом Мариинского театра (в Петербурге, Нью-Йорке, Астрахани, Стамбуле и Баден-Бадене).

Газета «Нью-Йорк таймс» заметила, что пианист, продемонстрировавший «тонкую чувствительность, превосходный вкус и воображение», «может играть октавные пассажи быстрее скорости звука». Лондонская «Таймс» в его «первоклассном выступлении» уловила «умение произвести эффект без нарочитой театральности, и благородную готовность» уступить лидирующую партию оркестру и дирижёру «в тот момент, когда этого требует музыка».

Вернуться к списку новостей