3 июля в Смольном Соборе (Санкт-Петербург) состоится концерт «Симфонизация жанра». В программе: Малер, Берлиоз, Шостакович, Бриттен.

Концерт с оркестром стал традиционным на фестивале «Три века классического романса». В него входят сочинения, расширяющие границы камерного жанра привлечением оркестрово-симфонического сопровождения.

С появлением первого в истории вокально-симфонического цикла Берлиоза «Летние ночи» на слова Теофиля Готье (1841) романсы и особенно вокальные циклы с оркестром стали заметным явлением в мировом вокальном творчестве.

В этом концерте цикл Берлиоза «Летние ночи» исполнит солистка из Великобритании Александра Шерман (меццо-сопрано). Известный баритон, интерпретатор Малера Владимир Чернов представит «Песни об умерших детях» Малера на слова Рюккерта.

Одно из событий фестиваля – исполнение сопрано Татьяной Скворцовой «Иллюминаций» Бриттена на стихи Артюра Рембо. С сатирическими «Песнями шута» Шостаковича из музыки к трагедии «Король Лир» выйдет на сцену бас Владимир Байков.

Все номера программы прозвучат в сопровождении Петербургского камерного оркестра. Дирижер – Сергей Словачевский.

Вернуться к списку новостей