1 июля в Белом зале Большого Петергофского дворца состоится концерт «Дворцовое празднество». Петергофский дворец выбран в этом году для традиционного загородного концерта фестиваля «Три века классического романса». Дворец создан в стиле елизаветинского барокко. Первоначально более скромный, сооружённый в стиле «петровского барокко», он был в 1745-1755 с имперским размахом перестроен императрицей Елизаветой Петровной по модели Версаля. Белый зал украшен барельефами, сюжеты которых - аллегории изобилия и композиции из музыкальных инструментов.

Прозвучат романсы Шумана в исполнении бразильской певицы Кристианы Ронкальо и французского баритона Андре Конье; Вера Егорова (сопрано) и Татьяна Скворцова (меццо-сопрано) представят «Моравские дуэты» Дворжака - это одно из первых исполнений в России и первое в Петербурге.

Литературно-музыкальную композицию «Салон Полины Виардо» предложит публике меццо-сопрано Светлана Новикова, живущая в Италии.

Программу «Всё о соловье», составленную из романсов русских и зарубежных авторов, подготовила дипломант конкурса «Три века классического романса» (2006), сопрано Оксана Лесничая.

2 июля программа фестиваля «Три века классического романса» представит публике самые любимые и исполняемые шедевры немецкой романсовой линии. Прозвучат произведения Шуберта, Вольфа, Малера, Штрауса. Солисты - меццо-сопрано Урсула Кригер (Германия), баритон Роман Трекель, сопрано Кристиана Ронкальо и другие. 

Вернуться к списку новостей