V Международный конкурс пианистов им.А.Н.Скрябина открылся сольным концертом первого лауреата в истории конкурса Евгения Михайлова. Традиционно предворяющая такого рода мероприятия пресс-конференция в этот раз прошла после завершения I тура соревнования.

Своё мнение об участниках конкурса высказал председатель жюри, Михаил Воскресенский: "На мой взгляд конкурс проходит на достаточно высоком творческом уровне. В одном из недавних интервью я слышал такое мнение, что на сегодняшний день у нас нет достойных скрябинистов. Я с этим не согласен. Прекрасно исполянет Скрябина профессор Московской консерватории и РАМ им. Гнесиных, Владимир Мануилович Тропп. Недавно ушедший из жизни Игорь Владимирович Никонович был вдохновенным интепретатором сочинений Скрябина. У нас есть масса музыкантов, которые прекрасно играют произведения этого композитора. Я рад, что у нас в жюри в этом году присутствует Евгений Михайлов, который тоже является одним из самых известных скрябинистов. Слушая выступления участников конкурса, признаюсь, я получил от многих творческое наслаждение".

В пресс-конференции принимали участие не только члены жюри, но и участники орг-комитета соревнования - ректор Московской консерватории им. Чайковского, Александр Сергеевич Соколов и председатель Союза композиторов России Владислав Игоревич Казенин, а также бессменный судья этого состязания, профессор Александр Зиновьевич Бондурянский.

Александр Бондурянский: "Конкурсу предшествовала достаточно нервная обстановка, однако, чисто организационные вопросы решались и решаются. Опыт этого года показывает, что реконструирование артистической деятельности консерватории стало выверенным и позитивным шагом для учреждения. За это время у нас прошло шесть международных конкурсов, организованных Московской консерваторией. Среди этих конкурсов такие значимые мероприятия, как: Конкурс исполнителей на духовых инструментах, Конкурс композиторов им.Мясковского, Органный конкурс".

Членами жюри были озвучены несколько важных решений о судьбе будущих лауреатов скрябинского конкурса. Один из них получит право играть на Фестивале имени Сафонова в филармонии на Кавказских минеральных водах в зале, носящем великое имя его ученика - Александра Николаевича Скрябина.  Уже осенью в Болгарии пройдёт Конкурс имени Скрябина и Метнера, организованный членом жюри нынешнего московского скрябинского соревнования Атанасом Куртевым.

Напомним, что творческую борьбу на Пятом Международном конкурсе пианистов имени Скрябина во II туре продолжают 12 пианистов из пяти стран: России, Вьетнама, Латвии, Казахстана и Японии.

Второй тур состязания, продемонстрировавшего высокий уровень подготовки участников, стартовал 27 июня в Малом зале Московской консерватории.

Анатолий Лысенков специально для радио "Орфей"

Источник фото: www.mosconsv.ru

Вернуться к списку новостей