На наших волнах звучит лучшая музыка мира. И вы, конечно, знаете, сколько признанных в мире композиторов, исполнителей и дирижеров принадлежат русской школе. Истоки нашей музыкальной державы – это российские детские музыкальные школы с их проверенными временем традициями. Одна из них – школа имени Бетховена в Москве, неподалеку от Старого Арбата.

Сюда возят детей из самых отдаленных районов города. Здесь играл сам Бетховен! – уверены первоклассники. В школе  всё - настоящее, высокое и большое: искусство, любовь, радость за успехи, проникновение в душевный настрой каждого ребенка, атмосфера искренности и взаимопонимания.

Раньше было лучше? Только не у бетховенцев.  В тридцатые годы прошлого века начиналось с классов Трехгорной мануфактуры; дети обучались игре на трех инструментах, сегодня их уже семнадцать, в том числе арфа и домбра, клавесин и орган, есть духовое и вокальное отделения, проводятся уроки на основе компьютерных музыкальных программ. 

А Концертный зал, по акустике не уступающий самым известным площадкам Москвы! Играть в его стенах – особый почет, здесь выступали, нередко с учениками школы Святослав Рихтер, Наталья Гутман, Николай Попов, Элисо Вирсаладзе, Тигран Алиханов, Государственный симфонический оркестр России, Академический камерный оркестр «Музика вива»…

С 2000 года здесь проводится детский городской фестиваль «Дни Бетховена в Москве». В нем принимают участие лучшие ученики московских школ. Престижная, знаковая ступень в музыкальной карьере  –  так, один из победителей фестиваля 2002 года виолончелист Евгений Румянцев позднее стал лауреатом конкурса имени Чайковского! Председатели  жюри – профессора Московской консерватории народный артист России Тигран Алиханов и заслуженная артистка России Наталия Трулль. Составу жюри может позавидовать любой именитый, крупный конкурс. В него входят  народные артисты России, профессора Алла Васильева и Андрей Шишлов, заслуженные артисты России профессора Галина Ширинская и Евгений Петров, другие известные деятели российской культуры.

Вот такая она – школа имени Бетховена, хранительница, оазис… Радио «Орфей» не могло пройти мимо ее юбилея. Ведь все мы по одну сторону баррикад, а по другую - пошлость, серость, банальность, невежество, бездушие, которые одолевают наше общество. Но мы сильны, потому что мы вместе, в одной связке. От сегодняшней работы детских музыкальных школ напрямую зависит, сохраним ли мы российскую культуру, наполняемость концертных залов, аудиторию нашей радиостанции. Так что с праздником, вас, дорогие  друзья-бетховенцы: сотрудники, ученики, выпускники! Желаем стабильности, динамики, творческих успехов, радостных, горящих детских глаз. И, без пафоса – здоровья, уверенности в завтрашнем дне и материального достатка.

Радио «Орфей» от всей души поздравляет с юбилеем школу имени Бетховена, где открывают радость музыки, прививают высокое отношение к искусству. Какую  профессию в дальнейшем  не изберут ее выпускники, для них музыка  останется  любовью и опорой на всю жизнь. И навсегда сохранится стремление к яркому результату, пусть даже через каждодневный, а иногда и монотонный, труд. 


В выпуске, посвященном 75-летию московской детской музыкальной школы имени Бетховена, принимали участие:

Директор школы Палицын Александр Анатольевич,

Заведующая по учебной части  Воронина Марина Александровна.

Звукооператор Садовая Елена

Автор и ведущая Новосельская  Елена 

Вернуться к списку новостей