Неисправимые романтики утверждают, что воздух Вены буквально наполнен музыкой. В летние уикенды это действительно так. В бесчисленных концертных залах, в парках и на бульварах звучат вальсы Штрауса и арии Моцарта. Этот классический коктейль, дополненный размеренным постукиванием фиакров, и образует неповторимую атмосферу австрийской столицы...

Fete Imperiale – летний бал в Вене


Испанская школа верховой езды Fete Imperiale богата очаровательными традициями и часто называется красивейшим залом для верховой езды в мире. В этом году организаторы летнего бала Fete Imperiale подготовили сюрприз для своих гостей. Напрасно они ожидают на открытии бала, которое состоится 29 июня, любимых липпицианских лошадей. По словам управляющего школы Элизабет Гюртлер: «для лошадей – это слишком нервное мероприятие». Поэтому торжественную часть бала - выезд в зал маленьких танцоров в карете - выполнят ослы белой австро-венгерской породы, которые в отличие от лошадей более стрессоустойчивы. На этом сюрпризы открытия бала не заканчиваются. Поскольку бал в этом году будет посвящен Олимпийским играм, то атлеты изобразят композицию, символизирующую олимпийские кольца, множество флагов и факелов красочно ее дополнят. За этим торжественным действом будут наблюдать приглашенные на бал олимпийские чемпионы Австрии. Средства, полученные от проведения бала пойдут на содержание и разведение липпицианских лошадей.

Венский кинофестиваль под открытым небом

Оперу, балет, оперетту, джаз и впервые в этом году современную музыку можно будет увидеть и услышать на площади перед венской ратушей в течение всего лета. В Вене 30 июня открывается 22-ой летний музыкальный кинофестиваль под открытым небом. На церемонии открытия выступит восьмикратная обладательница Грэмми певица Адель.  Но не только искусство привлекает сюда многочисленных горожан и туристов, но и гастрономические изыски разных стран мира от мексиканской чили кон карне до индийской тикка масала (курица в соусе). По традиции в рамках фестиваля джазовые композиции будут звучать вживую на площади ежедневно  с 12 до 14 часов. Фестиваль продлится до 2 сентября, вход свободный.

 

Фото Шауба Вальцера

Карина Удальцова

Вернуться к списку новостей