29 июня в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д.Шостаковича состоится концерт Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии, за пульт которого встанет Владимир Ашкенази. В программе – Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского  и Вторая симфония Сибелиуса. Солист – Ингольф Вундер (Австрия).

Владимир Ашкенази прославился как пианист, в конце 50-х годов прошлого столетия победивший на конкурсах Ф.Шопена в Варшаве, Королевы Елизаветы в Брюсселе и Конкурсе Чайковского в Москве. Экстраординарное дарование и репутация одного из крупнейших музыкантов своего поколения выдвинула Ашкенази в ряды дирижеров. Сегодня дирижирование занимает большую часть его музыкальной деятельности. Являясь музыкальным руководителем симфонического оркестра NHK (Токио), Ашкенази поддерживает добрые и плодотворные отношения с Филадельфийским оркестром, будучи их приглашенным дирижером, и также занимает пост Музыкального руководителя Европейского объединённого Молодёжного оркестра.

Ингольф Вундер родился 8 сентября 1985 г. Начинал обучение музыке как скрипач и лишь в 14-летнем возрасте перешел на фортепиано. В 2005 г. окончил Линцскую консерваторию им. Брукнера, продолжив занятия в Венской Академии музыки по классу Адама Харасевича и Идиль Бирет.

В 1999 г. завоевал несколько международных наград, в том числе первую премию конкурса пианистов на призы фирмы «Стейнвей» в Гамбурге. В 2007 г. участвовал в Международном конкурсе имени Чайковского, где, по мнению критики, остался недооценен жюри (Вундер не был допущен во второй тур; а из 20 вышедших в него музыкантов 14 представляли Россию).

В 2010 г. занял второе место на Международном конкурсе пианистов им. Фридерика Шопена в Варшаве и снискал огромную симпатию публики. В феврале 2011 г. по приглашению Валерия Гергиева выступил с сольной программой в Концертном зале Мариинского театра в цикле концертов победителей XVI международного конкурса пианистов им. Шопена.

С 2011 г. Вундер – эксклюзивный артист «Дойче граммофон».

Вернуться к списку новостей