Вручение музыкальной премии – это событие, которое по традиции помимо закона единства места и времени предполагает невероятное множество звёзд шоу-бизнеса и медийных персон на квадратный метр.  Вручение же премии «Степной волк»  обещает ещё и действо с остроактуальным сюжетом и захватывающей драматургией, последствия которого нередко выливаются в светские скандалы.  Опыт последних лет показал, что звание независимой музыкальной премии « ;Степной волк» носит по праву. В этом году церемония вручения пройдёт 28 июня в Парке искусств «Музеон».

Накануне этого знаменательного события в непринуждённой обстановке клуба China-Town-Cafe состоялась пресс-конференция с участием Артемия Троицкого -  небожителя среди музыкальных критиков, Екатерины Винниковой -  исполнительного директора компании RMA (образовательного центра в сфере культурного менеджмента) и Елены Тюняевой  - директора Парка искусств «Музеон». Привычного для такого рода мероприятий официоза не последовало. В получасовом брифинге участники конференции рассказали об особенностях нынешнего «Степного волка» и процедуре отбора номинантов.

В этом году церемония награждения пройдёт в формате open-air, поэтому закономерно, что стратегической площадкой стал именно «Музеон» - крупнейший в Москве Музей скульптуры под открытым небом, который сегодня переживает второе дыхание на пике своего юбилейного двадцатого года существования.  О внушительном апгрейде рассказала директор площадки, Елена Тюняева: «Мы занимаемся и экспонированием монументальной скульптуры, выставочной и концертной деятельностью. В целом, получилась настоящая творческая мастерская, платформа для различных проектов, связанных с искусством.  Что касается музыки, то у нас в рамках летней сцены намечаются интересные выступления таких групп, как  Zola Jesus, Thieves Like Us, Amiina, также планируется совместный проект с порталом Look At Me».

Партнёром премии традиционно выступает инновационно-образовательная компания Russian Management Academy, где, кстати говоря,  Артемий Кивович Троицкий увлечённо читает занимательный курс лекции по истории поп-музыки. Екатерина Винникова поведала об особенностях этого учебного учреждения: «Существование нашего образовательного проекта насчитывает уже десять лет, в течение которых мы учили  музыкальному и арт-менеджменту, раскрывали секреты управления в индустрии развлечений.  В этом году студенты RMA под руководством нашего преподавателя по концертной деятельности, а по совместительству и главы букинг-агентства Caviar Lounge, Ирины Щербаковой участвовали в разработке проекта летней сцены в «Музеоне», также они будут выступать в качестве волонтёров на церемонии. Многое в организации мероприятий было осуществлено силами студентов Академии. В наших планах  - проект «Школа в Музеоне», которые предполагает ряд познавательных лекций по музыкальному менеджменту, концертной деятельности, музыкальной журналистике в Парке». 

Отвечая на вопросы журналистов, Артемий Кивович шутил в своей неповторимой манере на грани, не забыв упомянуть и о скандально известных «Pussy Riot»: «Я предложил выступление группы «Pussy Riot» на вручении. Не в качестве хедлайнеров, а так просто, чтобы зажгли, что называется. На это Лена (Елена Тюняева) сказала, что ей очень нравится парк «Музеон», нравится быть директором этого парка. Поэтому мы решили, что в этот раз обойдёмся всё-таки без них, хотя я лично очень бы хотел при первой возможности организовать концерт этого коллектива. Так что «Pussy Riot» не будет. Не надо ждать мегаскандала, зато будет очень много другого, но не менее интересного».

Артемий Кивович определил стилевую палитру премии. По словам Троицкого  «Степной волк», с одной стороны, -  очень честная и прозрачная, а с другой стороны,  - спонтанная и непредсказуемая, многое определяется прямо на сцене. Это премия за творческие достижения в области новой музыки. Ранее у нас были номинации в сфере академической музыки, однако, сейчас возник уклон в сторону альтернативной молодёжной музыки – рок, электронная музыка, хип-хоп, даже качественная поп-музыка. Главное, чтобы это была инновационная и качественная музыка. Если говорить о трендах в отечественной музыке, то продолжается наступление иностранных языков на родной. Всё больше появляется англоязычных артистов. Второй предсказуемый тренд – усиление социально-гражданско-политической тематики в песнях. Следовательно, имеет место некая поляризация. На одном полюсе хипстерский англоязычный эскапизм, а на другом – наша правдивая реальность».

Также Троицкий прояснил вопрос о составе экспертного совета: «Я не являюсь членом жюри. В экспертный совет входит от 15 до 20 человек из Москвы и Петербурга. Это музыкальные обозреватели печатных и интернет-изданий, продюсеры, пиарщики, владельцы независимых рекорд-лейблов. Я получаю все анкеты, суммирую все голоса, составляются шорт-листы. Я сам не голосую и принимаю решения только в случае спорной ситуации, то есть равенства голосов».

В списке номинаций премии есть весьма примечательная – «Катализатор». В этом году в шорт-листе оказались такие личности как Александр Горбачев, Александр Чепарухин, Андрей Клюкин, Василий Шумов и В.В.Путин. В связи с этим возник вопрос, всем ли были доставлены приглашения на церемонию? Артемий Кивович: «Все сейчас следят за развитием скандала, связанного с вручением патриарху Кириллу «Серебряной калоши». Я в свою очередь прошу обратить внимание, что я как верноподданный гражданин употребил В.В. Путина не антиноминации, типа «Злодей года», а в «Катализаторе» в окружении прекрасных журналистов, концертных промоутеров и музыкантов. Это абсолютно логично. Не было бы Путина, не было бы «Pussy Riot», Белого альбома, некоторых песен, которые тоже в листе номинированы. В качестве деятеля он стимулирует весь культурный и музыкальный процесс, поэтому он попал в список по праву и приглашение ему должно быть доставлено». 

Церемонию вручения по традиции будет вести сам Артемий Троицкий, с именем которого связана, по сути, история возникновения премии и дальнейшее её функционирование. Его обольстительной соведущей выступит Ксения Собчак. На сцене ожидаются выступления таких артистов, как Дельфина, Юрия Шевчука, Васи Обломова, Веры Полозковой, NRKTK, Ifwe, The Retuses, Chikiss, Kira Lao, Игоря Григорьева, «Краснознаменной дивизии имени моей бабушки», Павла Додонова и Scofferlane.

Источник фото: http://www.openspace.ru


Напомним, что «Степной волк»  - независимая музыкальная премия, которая была учреждена Московским международным открытым книжным фестивалем (ММОКФ) и куратором фестивальной программы Art Music Артемием Троицким в 2008 году. Премия присуждается по итогам голосования жюри.

Шорт-лист

АЛЬБОМ: «Аукцыон» «Юла», «ДДТ» «Иначе», Dolphin «Существо», «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки» «Гобой», «Птицу емъ», «Давай забудем о морали»

ПЕСНЯ: «Аквариум» «Назад в Архангельск», «Аукцыон» «Хомба», Глеб Самойлоff & Matrixx «Космобомбы», «ДДТ» «Свобода», «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки» «Астронавты», Kira Lao «Шалфей»

МУЗЫКА: Леонид Федоров, Павел Додонов (Dolphin), DZA, Motorama, The Retuses

ФИЛЬМ: «Звездный ворс» группы «Н.О.М.», «Небо под сердцем» группы «ДДТ», «Нота» Олега Дормана, «Шапито-шоу» Сергея Лобана и Марины Потаповой

КОНЦЕРТ: «ДДТ» с программой «Иначе», Пикник «Афиши»-2011, «Стереолето-2011», Bosco Fresh Fest, Scofferlane с программой «Veto»

 

Вернуться к списку новостей