Второй учебный корпус Московской консерватории, расположенный на Большой Никитской, реконструируют в ходе очередного этапа работ по реконструкции вуза, сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы.
Реконструкция Московской консерватории началась весной 2010 года. Она состоит из пяти этапов. В ходе первого был реконструирован Большой зал консерватории, который был приведен в соответствие с первоначальным замыслом архитектора - в зал вернулась первоначальная цветовая гамма, был восстановлен витраж, утраченный в годы Великой Отечественной войны.
В настоящее время здание второго корпуса находится в аварийном состоянии. Поэтому для проведения работ по реконструкции он полностью освобожден, а учебный процесс перенесен в недавно отстроенные корпуса.
В процессе реконструкции планируется восстановить не только конструктивные элементы здания, но и убранство корпуса. Оно будет восстановлено в том виде, в котором существовало на момент постройки здания.
В корпусе, помимо отреставрированного Белого зала, разместятся студия звукозаписи, оснащенная новейшим оборудованием, аппаратная технологического телевидения, центр народной музыки, а также классы индивидуальных занятий. Кроме того, к зданию Белого зала будет сделана пристройка, в которой разместятся аппаратные оцифровки аудиозаписей.

Вернуться к списку новостей