29 и 30 июня Большой театр России проводит на Новой сцене международный фестиваль балета Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин объясняет название фестиваля так: «Что может быть ближе, понятнее и созвучнее современному зрителю, чем интернет? Название программы Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. придумано по аналогии с названием всемирной паутины (worldwide web), но слово «паутина» заменено словом «балет», таким образом, мы получили всемирный балет (worldwide ballet). А заменив com на ru, мы говорим о том, что всемирный балет показывается в России...».

Первый фестиваль (который руководство Большого театра надеется сделать ежегодным) познакомит российских зрителей с двумя зарубежными балетными труппами: это Балет Сан-Франциско и Балет Монте-Карло. Кроме того, фестиваль представит премьеры двух балетов (Ю. Посохова и Й. Эло), поставленных в этом сезоне в Большом театре.

Фестивальную программу откроет американская труппа, которую более 25 лет возглавляет хореограф Хельги Томассон, а бывший танцовщик Большого театра Юрий Посохов работает там в качестве постоянного хореографа. Программа Балета Сан-Франциско включает отрывки из произведений хореографов Хельги Томассона, Кристофера Уилдона, Дэвида Бинтли, Эдварда Льянга (премьера состоялась в марте 2012 г.).

В Москве также увидят балет Юрия Посохова на музыку «Классической симфонии» (Симфония №1) Сергея Прокофьева. Он был поставлен в 2010 г. и посвящен учителю — Петру Антоновичу Пестову. Теперь этот балет «переходит» из Сан-Франциско в Большой театр, и танцевать его будут российские артисты как дань памяти балетному педагогу.

В свою очередь, Балет Монте-Карло на фестивале покажет хореографию директора этой труппы - Жана-Кристофа Майо. Будет представлен одноактный балет «Дафнис и Хлоя» на музыку Равеля в постановке Майо. По словам С. Филина, у Большого театра уже был опыт сотрудничества с Балетом Монте-Карло — российские артисты выступали этой зимой в совместной презентации нового балета «Озеро», поставленного по мотивам «Лебединого озера».

В рамках фестиваля будет показана новая работа артистов Большого театра - мировая премьера балета «Dream of Dream» на музыку Второго фортепианного концерта Сергея Рахманинова в постановке хореографа Йормы Эло.

Вернуться к списку новостей