26 июня концертом в Концертном зале имени П.И.Чайковского «Терем-квартет» завершит празднование своего 25-летия программой «25 хитов за 25 лет». Она включает сочинения И.-С.Баха, П.И.Чайковского, А.Пьяццоллы, М.Таривердиева, музыку из кинофильмов «Вечная любовь», «Неуловимые мстители», «Бумбараш».

Свой юбилей «Терем-квартет» отметил туром по 40 городам России, концертами с оркестрами Германии, Финляндии, Эстонии, тур со старейшим духовым оркестром Норвегии «he Norwegian Army Band North» о России и Скандинавии.

«Терем-квартет» был образован в 1986 г. в Санкт-Петербурге как проект студентов кафедры народных инструментов Ленинградской Государственной консерватории им. Римского-Корсакова. В его составе: Андрей Константинов (малая домра), Андрей Смирнов (баян), Михаил Дзюде (балалайка-контрабас), Алексей Барщёв (домра-альт).

«Терем-квартет» исполняет музыку в стиле кросcовер. В 1991 г. ансамбль выступил в мировом фестивале этнической музыки, искусств и танца «Womad» на одной сцене с Питером Гэбриэлом, Шинед О’Коннор, Сюзанн Вега, Найджелом Кеннеди и музыкантами «Led Zeppelin». Это стало началом международной карьеры. В 1994 г. папа римский Иоанн Павел Второй пригласил ансамбль выступить в Ватикан перед 120-тысячной аудиторией.

В 2003 г. прошел организованный «Терем-квартетом» первый фестиваль мировой музыки в Санкт-Петербурге: с участием скрипачки Доры Шварцберг, бандонеониста Карела Краайенхофа из Нидерландов, Бориса Березовского (фортепиано), кларнетиста Мартина Фроста из Швеции и Уральского филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса. В дальнейшем на фестивале выступали певец Владимир Чернов, Ришар Галльяно, Мишель Порталь, ансамбль The Swingle Singers.

В 2010 г. «Терем-квартет» организовал Первый Международный конкурс камерных инструментальных ансамблей в Санкт-Петербурге «Terem Crossover».

Репертуар «Терем-квартета» включает более 500 композиций классической и современной музыки. Дал более 2 500 концертов и выступил более чем в 60 странах. Выпустил 17 дисков. 

Вернуться к списку новостей