С 27 июня по 1 июля в Москве в Римско-католическом Кафедральном соборе пройдет IV Международный фестиваль-конкурс молодых органистов и композиторов «Soli Deo Gloria».

Цель фестиваля-конкурса – продвижение молодых музыкантов и представление традиций западного органного исполнительства в России.

Общая тема конкурса композиторов и органистов – «Органная месса. Introitus и Communio» (Introitus – входное песнопение, Communio – песнопение на причастие).

В рамках конкурса студенты и выпускники органных кафедр музыкальных учебных заведений России и стран СНГ представят свои концертные программы, состоящие из духовной органной музыки.

На фестиваль в Москву приедут церковные и светские органисты, преподаватели учебных заведений Швейцарии, Австрии, Англии, Германии, Эстонии и России, чтобы в качестве членов жюри оценивать выступления молодых органистов, проводить мастер-классы, а также исполнить собственные концертные программы.

Председатель жюри конкурса – органист и композитор, Ги Бове (Guy Bovet), Швейцария.

В рамках фестиваля пройдут конкурсы молодых композиторов и молодых органистов. Конкурс композиторов проводится заочно, результаты становятся известны одновременно с итогами конкурса органистов.

К участию в состязаниях допускаются композиторы с 17 до 35 лет и органисты с 17 до 30 лет. 

Вернуться к списку новостей