IV Международный конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко открывается в Екатеринбурге. Он откроется 25 июня в Большом зале Свердловской филармонии. На концерте открытия Уральский филармонический оркестр под управлением Евгения Бушкова выступит с лауреатами первой премии предыдущего конкурса - Еленой Нефедовой (Концерт Равеля) и Михаилом Турпановым (Второй концерт Метнера).

В архивах Уральской консерватории обнаружены записи двух концертов Веры Лотар – и к открытию конкурса готовится диск.

В юношеской программе конкурса – 14 участников, в основную отобрано 25. Впервые участвуют Норвегия, Швеция, Украина, Германия.

Вера Лотар (1901 – 1982) – французская пианистка. Уже в 12 лет она играла с оркестром Артуро Тосканини. В Париже училась у Альфреда Корто; стажировалась в Венской музыкальной академии. В Париже Вера Лотар вышла замуж за сотрудника советского торгпредства Владимира Шевченко и в 1938 г. переехала с ним в СССР. В 1941 г. он был арестован; сама Вера в лагерях Сахалинлаг и Севураллаг провела 13 лет. После освобождения работала концертмейстером в Музыкальном театре Нижнего Тагила, затем переехала в Барнаул. В середине 70-х гг. переехала в Академгородок под Новосибирском и 16 лет проработала солисткой Новосибирской государственной филармонии. Записей Веры Августовны почти не осталось. Режиссер Владимир Мотыль в фильме  «Звезда пленительного счастья» придал черты Лотар-Шевченко жене декабриста Полине Анненковой-Геббль. Судьба пианистки рассказана в фильме Валерия Ахадова «Руфь». Первый конкурс пианистов памяти Лотар-Шевченко прошел в Новосибирске в декабре 2006 г. 

Вернуться к списку новостей