В итальянском городе Верона в 90-й раз открылся оперный фестиваль Arena di Verona.

Начиная с 1913 года сотни тысяч поклонников со всего мира, приезжают в Верону, что стать очевидцами одного из самых главных оперных событий мира.

Фестиваль проходит в древнейшем римском амфитеатре Арена ди Верона, построенном в I веке нашей эры во время последних лет правления императора Августа. Амфитеатр имеет форму овала, длина которого составляет 139 метров, внутренние оси амфитеатра – 74 и 45 метров. Аудитория состоит из 45 ступеней высотой в 45 сантиметров и вмещает 16 тысяч зрителей.

В этом году в период с 22 июня по 2 сентября зрители увидят оперы "Дон Жуан" Вольфганга Амадея Моцарта, "Аида" Джузеппе Верди, "Кармен" Жоржа Бизе, "Ромео и Джульетта" Шарля Гуно, "Турандот" и "Тоска" Джакомо Пуччини.

На фестивале выступят знаменитые оперные исполнители со всего мира, в том числе и россияне. В частности, партию Кармен в одноименной опере споет солистка Мариинского театра Екатерина Семенчук (меццо-сопрано), а роль Донны Анны в открывающей фестиваль опере "Дон Жуан" исполняет ведущая солистка Берлинской государственной оперы, выпускница Московской консерватории Анна Самуил (сопрано).

Нынешний оперный фестиваль обещает поразить зрителей не только своими декорациями, но и современными технологиями. Так, на второй день фестиваля, когда будет дана "Аида", сотни тысяч зрителей смогут увидеть знаменитую оперу Верди в прямом эфире на одном из телеканалов Sky в формате 3D.

Вернуться к списку новостей