23 и 24 июня Московский камерный оркестр «Musica Viva» осуществит новый проект – фестиваль под открытым небом «Музыка в саду» на концертной эстраде Сада им. Н.Э.Баумана.

Два музыкальных вечера в Саду имени Н.Э.Баумана подарят городским романтикам незабываемые впечатления от звучания музыки на открытом воздухе. Эта уютная европейская традиция жива и сегодня - достаточно вспомнить венский Пратер или берлинский Вальдебюнде, и массу других европейских городов, в которых летом регулярно проходят фестивали классической музыки на открытом воздухе. В дореволюционной России музыкальные суаре в парке были обязательным украшением летних сезонов. Для этой цели даже выписывались европейские знаменитости — например, Иоганн Штраус, превративший Павловский вокзал в главную достопримечательность северной столицы. Стремление воскресить утраченную прелесть жизни и привело оркестр «Musica viva» в Сад имени Н.Э.Баумана.

Два концерта посвящены серенадам XVIII века и оперному искусству. В проекте участвуют молодые солисты Большого театра и Новой Оперы. Дирижер — Филипп Чижевский.

23 июня в программе: Телеманн, Концерт для трубы с оркестром и сюита «Дон-Кихот»; Вивальди, концерт «Ночь» для флейты, струнных и basso continuo; Боккерини, «Ночной дозор в Мадриде»; Глюк, сюита из балета «Дон Жуан». Солисты – Игорь Приходько (труба), Артем Науменко (флейта).

24 июня в программе: Моцарт, увертюра к опере «Свадьба Фигаро» и ария Фигаро; ария Дон Жуана из оперы «Дон Жуан»; Россини, увертюра к опере «Итальянка в Алжире», терцет из оперы «Севильский цирюльник», каватина Розины; Беллини, каватина Амины из оперы «Сомнамбула» и ария Рикардо из оперы «Пуритане»; Доницетти, романс Неморино из оперы «Любовный напиток»; Масканьи, интермеццо из оперы «Сельская честь»; Верди, Застольная песня из оперы «Травиата». 

Вернуться к списку новостей