bendbulletin.com21 июня в Большом зале консерватории завершает свой филармонический абонемент Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева. В финальной программе цикла за дирижёрский пульт оркестра встанет Томас Зандерлинг – сын и последователь выдающегося дирижёра Курта Зандерлинга. Концерт будет посвящён 100-летию со дня рождения знаменитого маэстро.

Биография этого дирижёра – пример «судеб хитросплетений», нередких в ХХ столетии. Молодому, успешному Курту Зандерлингу, получившему в 1931-м году работу в Берлинском оперном театре (ныне Deutsche Oper), ничто не предвещало переезда в СССР. Но в 1935-м из-за еврейского происхождения дирижёр вынужден был покинуть Германию. Зандерлинг отправился к дяде в Советский Союз. В 1937-м он возглавил Большой симфонический оркестр радиокомитета (ныне — БСО имени Чайковского), в 1941-м стал вторым дирижером в Ленинградской филармонии, в которой проработал 19 лет.

Фундамент его репертуара составили классические и современные симфонии — Моцарта, Бетховена, Брамса, Брукнера, Шуберта, Чайковского, Рахманинова, Малера. Познакомившись с Шостаковичем в Новосибирске во время эвакуации, Зандерлинг стал страстным пропагандистом его музыки. Также он был первым исполнителем сочинений Л. Ходжа-Эйнатова, Ю. Кечурова и многих других ленинградских композиторов.

В конце пятидесятых годов Зандерлинг концертировал в ГДР. Спустя некоторое время он был приглашен сюда на постоянную работу и возглавил Берлинский городской симфонический оркестр, а в 1964 году также знаменитую Дрезденскую государственную капеллу. Оба коллектива под руководством Зандерлинга добились значительных успехов. Он осуществил также на сценах оперных театров Берлина и Дрездена ряд ярких спектаклей («Борис Годунов», «Турандот», «Фиделио» и другие). Дирижер регулярно гастролировал за рубежами ГДР, принимал участие в крупнейших европейских фестивалях — Пражском, Зальцбургском, Эдинбургском и других, по-прежнему часто бывал в Советском Союзе, продолжал сотрудничать с БСО Центрального телевидения и радиовещания. Затем с БСО имени П.И. Чайковского начал сотрудничать его сын – Томас Зандерлинг.

Курт Зандерлинг буквально жил музыкой: в последний раз он стоял за дирижерским пультом в 2002 году, когда ему было 93 года и он дирижировал симфоническим оркестром Берлина в концертном зале на площади Жендарменмаркт. Эту увлечённость отношение к музыке всецело унаследовал от отца Томас Зандерлинг.

Программа вечера будет отвечать пристрастиям легендарного дирижёра – прозвучат произведения Вагнера, Р. Штрауса и Брамса.

Вернуться к списку новостей