20 и 21 июня в Кафедральном соборе Калининграда состоится не совсем обычный концерт. Музыка балета «Весна священная» Игоря Стравинского впервые в Калининграде прозвучит в органном исполнении в четыре руки и со свето-цветовым сопровождением.

Это произведение (созданное в 1912 году и принесшее триумф композитору) в версии автора для фортепиано в четыре руки исполнят в Кафедральном соборе на одном из самых больших в Европе органов главный органист собора Нотр-Дам де Пари, профессор Оливье Латри из Франции и лауреат международных конкурсов, кореянка Шин-Юнг Ли. Различные оттенки света и цвета, которые иллюстрируют тоны в музыке, создаст команда музыкантов, художников и осветителей собора.

Оливье Латри – органист, профессор органного искусства Парижской консерватории. Родился в г.Булонь-сюр-Мер (Франция). В 1978 году поступил в класс Гастона Литэз в академии в Сен-Мор, также начал брать уроки композиции у Жана-Клода Рэйно в Парижской академии.

В 1985 году, в возрасте 23 лет, Латри смог стать одним из четырёх штатных органистов собора Парижской Богоматери. В 1995 году Латри стал профессором органного искусства Парижской академии, заняв этот пост вместе с Мишелем Бувар.

Кроме работы в церкви и педагогической деятельности, Латри выступает и как солист-органист: он гастролировал более чем в 40 странах. Латри известен исполнением сочинений Оливье Мессиана, а также записью собрания органных сочинений композитора в сотрудничестве с компанией Deutsche Grammophon. О. Латри также широко известен как импровизатор. 

Вернуться к списку новостей