21 июня в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии впервые выступят солисты оперы аргентинского Тетра Колон (Буэнос-Айрес) и выпускники Высшего Института Искусств театра Колон: сопрано Марина Сильва и Лаура Делогу, тенора Дуилио Смирилья и Карлос Д`Онофрио, бас Пабло Басуальдо. Партия фортепиано — Екатерина Венчикова и Марсело Ажуб.

Театр Колон, находящийся в г. Буэнос-Айрес (Аргентина) входит в пятерку лучших театров мира по своей потрясающей акустике. Во все времена пользовался исключительной популярностью у публики и великих артистов мира, от Карузо и Шаляпина до Лучано Паваротти.

Выступление солистов из Аргентины стало возможным благодаря нескольким историям любви, заслуживающим отдельной статьи, а также финансированию Фонда Театра Колон. Концерт призван расширить границы человеческого и художественного пространств двух стран, и кроме того обещает стать своеобразным «окном» в неповторимый мир итальянской оперы, исполняемой в классической итальянской традиции. Ведь треть населения Аргентины — бывшие эмигранты из Италии, и конечно же, все маэстро классического вокала приверженцы старой итальянской школы.

Марина Сильва, не смотря на молодость, уже выступала в дуэте с такими звездами оперной сцены, как Хосе Каррерас. Кроме того, Аргентина в последнее десятилетие - лидирующая страна в мире «по экспорту» теноров. Тем более интересно будет услышать двух молодых теноров из Буэнос-Айреса — Дуилию Смирилью и Карлоса Д`Онофрио.

В первом отделении концерта прозвучат оперные хиты Моцарта и Пуччини, во втором - песни Альберто Хинастеры, а также двух аргентинских композиторов, писавших в романтическом современном стиле. Их юбилеи празднуются в этом году - Карлос Гуаставино (100 лет со дня рождения) и Альберто Вильямс (150 лет со дня рождения). 

Вернуться к списку новостей