V Международный конкурс пианистов имени А.Н. Cкрябина пройдет в Москве с 23 июня по 1 июля в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории.

В жюри, которое возглавит Михаил Воскресенский, вошли Эжен Инджич (США), Арнульф фон Арним (Германия), Су Юнг Шин (Южная Корея), Харухи Хата (Япония), Александр Скрябин (Россия), Александр Бондурянский (Россия), Сиприан Катсарис (Франция), Атанас Куртев (Болгария), Хэмиш Милн (Великобритания).

Трое из этих именитых музыкантов – Атанас Куртев, Сиприан Катсарис и Эжен Инджич – в дни конкурса выступят с сольными концертами.

Фортепианный конкурс им.Скрябина был учрежден в 1994 году по инициативе Фонда А.Н. Скрябина и международного Скрябинского общества. Первый конкурс состоялся в начале 1995 г. в Нижнем Новгороде. Второй – только через пять лет, но уже в Москве, где и обосновался. Третий прошел в 2004 г., Четвертый – в 2008 г.

Лауреатами конкурса в разные годы стали Евгений Михайлов, Дмитрий Каприн, Пётр Лаул, Джун Накао, Сергей Соболев, Святослав Хитев, Танел Йоаметс, Андрей Коробейников, Станислав Хегай, Галина Чистякова, Александр Куликов, Юми Сато, Даниил Трифонов, Георгий Войлочников, Алексей Чернов. Конкурсная программа составлена из шедевров фортепианной литературы, как русских, так и зарубежных композиторов. В финале, к которому будет допущено шесть человек, конкурсанты представят свои интерпретации Фортепианного концерта А.Скрябина. 

Вернуться к списку новостей