20 июня в Большом зале Московской консерватории состоится открытие Года Германии в России. В программе концерта-открытия: Шостакович, симфония № 9; Бетховен, Фантазия для фортепиано, хора и оркестра; Бах, «Страсти по Иоанну», хорал №68; Шнитке, «Отче наш» из цикла «Три духовных хора».

В концерте примут участие - Сводный оркестр Московской консерватории и Высших школ музыки Германии, дирижер – Геннадий Рождественский; Камерный хор Московской консерватории и Государственный академический русский хор имени Свешникова, дирижер – Борис Тевлин; солист – Гарри Опиц (фортепиано, Германия).

Предполагается, что на открытии будут присутствовать президенты обеих стран - Йоахим Гаук и Владимир Путин.

Год Германии в России 2012/13 предполагает почти тысячу мероприятий. Будет охвачено шесть тем: жизнь в Германии; современная культура; город и окружающая среда; общество, экономика, политика; образование и наука; общая история. Год Германии будет представлен в 50-и городах России. Во второй половине 2012 г. основная программа будет проходить в Москве и Санкт-Петербурге; в первой половине 2013 г. мероприятия состоятся в регионах – в частности, в Новосибирске, Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Перми и Калининграде.


www.germanyinrussia.ru 

Вернуться к списку новостей