В Камерном музыкальном театре имени Б.А. Покровского известны планы на лето 2013 года - следующий сезон закроется российской премьерой оперы Вебера «Три Пинто».

Партитуру оперы принес в Камерный театр им. Покровского известный специалист по раритетной музыке - Геннадий Рождественский. Он выступит дирижером-постановщиком премьеры, намеченной на июнь 2013 года. Постановочная группа еще официально не утверждена, однако по предварительным сведениям за режиссуру возьмется Михаил Кисляров.

Ссотрудничество маэстро Рождественского с Камерным театром им. Покровского этим не ограничится - Геннадий Николаевич приглашен в театр в качестве музыкального руководителя. Официальное сообщение должно появиться на днях.

Комическая опера «Три Пинто», практически неизвестная у нас, имела непростую судьбу. Ее в 1821 году Карл Мария фон Вебер не стал дописывать. Известно, что после смерти композитора в 1826 году его вдова передала зашифрованные наброски Джакомо Мейерберу, который спустя много лет вернул их обратно.

Опера в итоге была завершена Густавом Малером, премьера состоялась в Лейпциге в 1888 году.

Вернуться к списку новостей