http://www.philharmsociety.spb.ru19 июня в Малом зале петербургской филармонии в рамках II Международного фестиваля искусств имени Исаака Шварца состоится Вечер романсов и песен Исаака Шварца на стихи Пушкина и Окуджавы.

В программе под названием «Ваше благородие Исаак Шварц» примут участие Молодежный Камерный оркестр Санкт-Петербургского университета под управлением Андрея Алексеева, солисты - сопрано Елена Забродина и бас Петр Мигунов.

В апреле 1842 года состоялся первый концерт Симфонического оркестра господ профессоров и студентов Императорского университета. С этого времени они стали самыми популярными в городе и получили известность как «Музыкальные упражнения студентов». На концертах оркестра бывали многие известные музыканты того времени, среди них П.И.Чайковский, А.П.Бородин, А.Н.Серов и другие. В начале ХХ века оркестром руководил Н.А. Сасс-Тиссовский. С 1948 по 1960 художественным руководителем оркестра была Ольга Берг; с 1961 по 1991 — Леонид Григорьев; с 1991 года художественный руководитель оркестра — Андрей Алексеев.

Молодёжный Камерный оркестр Петербургского Университета — это не просто коллектив при высшем учебном заведении, который даёт студентам возможность музицировать в свободное время. Камерный оркестр — это, безусловно, интересное, яркое, самобытное явление культурной жизни Петербурга. Спектр творческой деятельности оркестра чрезвычайно разнообразен и многогранен. В программах коллектива – классическая музыка и музыка барокко, русская и современная музыка. При этом творческим credo коллектива неизменно остаётся принцип исполнения не только широко известной музыки, но и популяризация несправедливо забытых или мало исполняемых музыкальных шедевров.

Елена Забродина - солистка Петербургского театра музыкальной комедии, заслуженная артистка России. За время работы в театре актрисой создано около 20 ведущих партий в классических опереттах и музыкальных комедиях. Среди них: Лили и Дениза ("Возраст любви" и "Мадемуазель Нитуш" Ф. Эрве), Стаси, Мабель и Мариэтта ("Королева чардаша", "Мистер Икс" и "Баядера" И. Кальмана), Настя ("О бедном гусаре:" А. Петрова), Долли ("Хелло, Долли!" Дж. Германа), Героиня ("Я другой такой страны не знаю:" М. Аптекмана).

Кроме работы в театре Елена Забродина часто выступает с концертами и моноспектаклями в жанре городского и современного эстрадного романса, исполняя сочинения таких композиторов, как Андрей Петров, Исаак Шварц, Виктор Лебедев. 

Вернуться к списку новостей