18 июня в Концертном зале имени Чайковского состоится концерт симфонического оркестра и хора Большого театра. В качестве финала филармонического абонемента Василий Синайский, занимающий пост главного дирижёра - музыкального руководителя Большого театра с сентября 2010-го, выбрал концертное исполнение оперы Моцарта «Так поступают все женщины».

Синайский - один из самых авторитетных и признанных отечественных дирижёров. Помимо работы в Большом он является главным дирижером симфонического оркестра Мальма и главным приглашенным дирижером филармонического оркестра Би-Би-Си, с которым регулярно участвует в фестивале «Би-Би-Си Промс» и выступает в Великобритании. Среди последних работ маэстро в оперном театре «Борис Годунов» М. Мусоргского в Опере Сан-Франциско, «Иоланта» П. Чайковского в Уэльской национальной опере, «Кармен» Ж. Бизе и «Кавалер розы» Р. Штрауса в Английской национальной опере, «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича в Комише опер в Берлине. На фоне столь масштабных творческих замыслов обращение к камерной, очаровательно легкомысленной «комедии положений» Моцарта кажется странным. Причина обращения к не совсем типичному для Синайского - мастера монументальных концепций – репертуару объясняется приглашением в финальный цикл филармонического абонемента оркестра и хора ГАБТ певцов – участников Молодёжной оперной программы театра.

Эта программа, созданная осенью 2009-го, важна для Большого не только тем, что отбирает лучших певцов со всей страны для стажировки в ГАБТ, подготавливает для театра перспективные кадры, но, главное, воспитывает молодых артистов оперы в контексте лучших традиций мирового оперного театра.

Одним из важнейших элементов в обучении артистическим специальностям становится выход молодого артиста из учебной аудитории на большую сцену. Выступление на одной из крупнейших академических площадок Москвы – в Концертном зале имени Чайковского – особенно ответственно для молодых певцов. Именно этот шедевр Моцарта выбран не случайно – в многочисленных ансамблях и виртуозных ариях этой оперы молодые певцы смогут в полной мере продемонстрировать свою вокальную технику, классицистская ясность и восхитительная гармоничность моцартовской музыки потребуют от певцов вдумчивой стилистической работы, а речитативные фрагменты – владения дикцией и иностранным языком.

Концертное исполнение оперы Моцарта «Так поступают все женщины» станет исчерпывающим «годовым отчётом» участников Молодёжной программы ГАБТ и наверняка познакомит поклонников оперы с теми, кто завтра, возможно, станет гордостью отечественной оперной сцены. 

Вернуться к списку новостей