18 июня в Большом зале Петербургской филармонии на VII международном фестивале «Музыкальная коллекция» с программой «По страницам оперетт Жака Оффенбаха» выступят оркестр и солисты Руанской оперы.

Будут исполнены фрагменты спектаклей «Герцогиня Герольштейнская», «Парижская жизнь», «Прекрасная Елена», «Орфей в аду» и «Перикола». Солисты: Полин Куртен (сопрано), Мари Готро (меццо-сопрано), Фланнан Обе (тенор)  и Гийом Пэр (баритон).

Дирижер – Жан-Пьер Хэк (Франция).

Жан-Пьер Хэк родился в Бельгии, начал свое музыкальное образование в консерватории своего родного города, Вервье. После обучения на гуманитарном факультете (греческий и латынь), продолжил заниматься в Льежской Королевской консерватории, где завоевал ряд наград: первая премия по оркестровому дирижированию (класс Р.Росселя), первая премия по классу ударных (педагог — Луи Кох); кроме того, получил диплом о высшем образовании по музыкальной теории (класс Г.Шпоркена), по классу тромбона, тубы, (класс Г.Акерманса), музыкальной истории, гармонии и психопедагогике. Работал тромбонистом в оркестре Бельгийского радио и телевидения (1988-1990), преподавал в Льежской консерватории (1992-1994).

В 1994 году основал ансамбль Mosan и создал свой собственный лейбл: JPH Productions. Кроме того, некоторое время работал помощником Ф.Плейера, музыкального директора Королевской оперы Валлонии. Под его руководством состоялось немало концертов с Филармоническим оркестром Ниццы и Большим оркестром Европейского сообщества.

Дирижер регулярно сотрудничает с Национальным оркестром Бельгии, Камерным оркестром Валлонии, оркестром Большого театра Вервье и выступает на фестивале Ж.Оффенбаха в Бад-Эмсе. С 2002 по 2006 год — главный приглашённый дирижер Льежского филармонического оркестра. В текущем сезоне запланировано исполнение оперы «Ганзель и Грета» с Льежским филармоническим оркестром, выступления с оркестром Руанской оперы/Верхней Нормандии. Кроме дирижерской деятельности, Жан-Пьер Хэк также уделяет внимание композиции (для ансамблей деревянных духовых инструментов). Его произведения изданы компанией HaFaBra Music.

Вернуться к списку новостей