http://www.ccmm.ru18 июня в Рахманиновском зале консерватории в рамках Года Германии в России состоится концерт «Пионеры новой музыки» – первый из цикла «Звуковой поток». В программе: Карлхайнц Штокхаузен, «Kreuzspiel» для гобоя, бас-кларнета, фортепиано и ударных (1951); Дитер Шнебель, «Versuche» для струнного квартета (1955); Ханс Вернер Хенце, «Kammermusik» для голоса и девяти инструментов (1958); Эдисон Денисов, Ода для кларнета, фортепиано и ударных (1968); Маурисио Кагель, «Recitativaria» для поющей клавесинистки (1971-1972); Андрей Волконский, «Жалобы Щазы» для сопрано и камерного ансамбля (1962).

Концерт «Пионеры новой музыки» посвящен немецким и русским композиторам-шестидесятникам.

Исполнители: ансамбль «Студия новой музыки» под управлением Игоря Дронова; солистки - Светлана Савенко (сопрано), Екатерина Кичигина (сопрано). Художественный руководитель проекта – Владимир Тарнопольский.

 «Звуковой поток» (Klang Stream) – новый масштабный проект ансамбля «Студия новой музыки», посвященный музыке России и Германии. В программах цикла только что написанная музыка  будет «комментировать» и дополнять сочинения 40-50-летней давности. На протяжении всего сезона музыка крупнейших мастеров Германии будет соседствовать с произведениями российских композиторов разных поколений и направлений, при этом каждый концерт будет посвящен специальной теме.

Специально для проекта композиторы Николаус А.Хубер, Марк Андре, Николаус Рихтер де Вроэ, Энно Попе создадут сочинения, каким-либо образом связанные с Россией, ее культурой, историей, языком. «Студия новой музыки» представит и сочинения российских композиторов, связанные с Германией.

Год Германии в России пройдет с июня 2012 г. по июнь 2013 г. и включает почти тысячу мероприятий. Он охватит 50 городов России. Во второй половине 2012 года основная программа будет проходить в Москве и Санкт-Петербурге; в первой половине 2013 г. мероприятия состоятся в регионах. Девиз Года – «Германия и Россия: вместе строим будущее».

Вернуться к списку новостей