15 июня в Центре оперного пения Галины Вишневской состоится гала-концерт солистов Центра и солистов Академии молодых исполнителей Доминго-Торнтон при Лос-Анджелесской Опере. 


Выступление американских солистов является продолжением программы «Американские сезоны в России», проходящей под эгидой Двусторонней российско-американской президентской комиссии и при поддержке посольства США.

Идея этого проекта родилась у великих оперных певцов Галины Вишневской и Пласидо Доминго после  московского конкура Operalia, который состоялся в июле 2011 года. Галина Вишневская была членом международного жюри конкурса, возглавляемого  маэстро Доминго, и в процессе этого сотрудничества было принято решении о проведении  мастер-классов  для российских и американских певцов нового поколения.

Главная цель проекта, который призван продолжить и укрепить традиции культурного обмена между Россией и США – поддержка молодых талантов на пути их становления, дальнейшее формирование творческого и профессионального опыта, интеграция в мировой культурный процесс.

Программа Доминго-Торнтон, основаная в сезоне 2006-2007 в Лос-Анджелесской опере,  осуществляется  под постоянным руководством Пласидо Доминго. В программе участвуют молодые  певцы и пианисты-коучеры, которые находятся на переходном этапе от академической подготовки к профессиональной оперной карьере. Также, как и в Центре оперного пения Галины Вишневской, академический компонент программы включает в себя индивидуальные курсы для каждого артиста в области коучинга, уроки вокала, иностранных языков, актерского мастерства, хореографии. Артисты работают с маэстро Доминго, выдающимся оперным дирижером  Джеймсом Конлоном, пианистами – коучерами из Лос-Анжелесской оперы, приглашенными педагогами. Выпускники Академии  Доминго-Торнтон уже успешно выступают в Метрополитен-опера,  опере  Сан-Франциско, Сиэтла, Ковент-Гарден, Дойче-опера в Берлине, венском Театре ан дер Вин, Австралийской опере, Английской национальной и Норвежской национальной операх.

Академию молодых исполнителей Доминго-Торнтон будут представлять три крупнейших  коучера из оперы Лос-Анжелеса и Метрополитен-опера  и  семь  молодых  певцов. Со стороны Центра оперного пения в проекте участвуют лучшие солисты, отобранные лично художественным руководителем Центра  Галиной Вишневской. После серии ежедневных мастер-классов 9-14 июня, 15 июня певцы выступят в совместном гала-концерте.

Вернуться к списку новостей