http://www.zimbio.com/pictures/zgeXIuHBPUI/Launch+Edinburgh+International+Festival+2010/zjBjE-9TT29/Jonathan+MillsНа фестивале «Звёзды белых ночей» в Санкт-Петербурге побывал директор Эдинбургского фестиваля Джонатан Миллс. Он сообщил журналистам о том, что Мариинский театр в этом году вновь будет представлен на фестивале в Эдинбурге, который пройдет с 9 августа по 2 сентября.

В начале Эдинбургского фестиваля Валерий Гергиев с Лондонским симфоническим оркестром исполнят все симфонии Иоганнеса Брамса и Кароля Шимановского, а на закрытии будут показаны четыре балетных спектакля «Золушка» Сергея Прокофьева в хореографии Алексея Ратманского. Этот приезд Мариинки знаменателен тем, что ее балетная труппа впервые станет участницей фестиваля.

Среди других российских участников Эдинбургского фестиваля – «Лаборатория» драматического искусства Дмитрия Крымова, которая покажет «Сон в летнюю ночь» или «Как вам это понравится». Владимир Юровский продирижирует Лондонским филармоническим оркестром, скрипачка Алина Погосткина выступит с Шотландским камерным оркестром, а певцы Татьяна Моногарова, Сергей Скороходов и Владимир Чернов – с фестивальным хором.

В рамках проекта Государственного Эрмитажа и Национального музея Шотландии во время фестиваля будет проходить масштабная выставка, посвященная императрице Екатерине Великой и ее связям с Шотландским двором.

Еще одним интересным пунктом программы, по мнению Миллса, будет спектакль «Татьяна», созданный бразильским хореографом Деборой Колкер по мотивам «Евгения Онегина», – история, рассказанная от лица героини балетной труппой из Рио-де-Жанейро.

Эдинбургский международный фестиваль (Edinburgh International Festival) - трехнедельный форум исполнительских видов искусств, который проводится с 1947 года. В 2011 году Валерия Гергиева объявили новым почетным президентом Эдинбургского международного фестиваля, с которым дирижер сотрудничает уже 20 лет. Маэстро стал третьим почетным президентом фестиваля после Иегуди Менухина и Чарльза Макерраса.

Вернуться к списку новостей