В Сочи с 15 по 21 июня пройдет IV Международный конкурс Юрия Григоровича «Молодой балет мира». Начиная с 2006 года конкурс проводится в Сочи на сцене Зимнего театра, и во второй раз он проходит в рамках Культурной олимпиады «Сочи 2014».

Конкурс откроется 15 июня в Зимнем театре Сочи спектаклем «Шедевры Русских Сезонов в Париже». В исполнении Краснодарского театра балета Юрия Григоровича зрители увидят сочинения из репертуара Дягилевской антрепризы: «Видение розы», «Карнавал», а также реконструкцию одноактного балета Игоря Стравинского «Жар-птица».

Победители конкурса переезжают в Краснодар, репетируют с оркестром, а 23 июня дадут концерт на сцене Краснодарского Музыкального театра.

В состязании примут участие около 60 человек из двух возрастных групп (старшая и младшая): это представители России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Японии, Италии и Германии.

Основатель творческого состязания и глава жюри — знаменитый хореограф Юрий Григорович. В международном жюри будут работать артисты и балетные педагоги из разных стран. Среди специальных гостей конкурса: Виктор Ванслов – искусствовед, академик; Виктор Игнатов (Франция) – искусствовед, критик; Валерия Уральская – главный редактор журнала «Балет»; Ольга Розанова – балетный критик и другие.

18 июня в Сочинском Художественном музее с публичной лекцией, посвящённой живописному и музыкальному искусству «Русских сезонов», выступит известный искусствовед, заслуженный деятель искусств РФ, академик Виктор Ванслов.

I Международный конкурс Юрия Григоровича «Молодой балет мира» прошел в Сочи в 2006 году. Затем конкурсы проводились в 2008 и 2010 годах. За время существования конкурса в нем приняли участие свыше 200 соискателей из 17 стран, в том числе танцовщики из Италии, Германии, США, Японии, России и Украины.

Вернуться к списку новостей