18 июня в Тель-авивском университете должен пройти организованный Израильским Вагнеровским обществом симпозиум, посвященный немецкому композитору. В заключение предполагалось провести концерт его музыки, который стал бы первым публичным исполнением Вагнера израильскими музыкантами в Израиле за более чем 70 лет.

Однако поднявшаяся волна протестов вынудила администрацию университета пойти на попятный. В письме, направленном в средства массовой информации, администрация утверждала, что была введена в заблуждение организаторами мероприятия.

«Мы только недавно узнали, к нашему изумлению, что запланированное мероприятие в сущности является концертом, во время которого будут исполняться произведения немецкого композитора Рихарда Вагнера, - говорится в письме. – Организаторы намеренно скрыли от нас эту важную деталь, так же как тему мероприятия и точное название запланировавшей его организации. Мы столкнулись с многочисленными жалобами и протестами с требованием отменить это мероприятие, которое глубоко оскорбило бы израильскую публику в целом и переживших Холокост в особенности. Как вам известно, это очень чувствительная проблема, особенно в Израиле, где так много людей, переживших Холокост».

Неофициальный запрет на исполнение музыки Вагнера в Израиле был введен Палестинским симфоническим оркестром, предшественником современного Израильского филармонического оркестра, в 1938 г. после так называемой «хрустальной ночи» в Германии, когда по наущению нацистских властей за одну ночь был убит 91 еврей, сотни ранены и покалечены, тысячи подверглись унижениям и оскорблениям, около 3,5 тысяч арестованы и отправлены в концентрационные лагеря.

В Израиле есть и люди, выступающие за исполнение музыки Вагнера. В частности, 65-летний Джонатан Ливни, основатель Израильского Вагнеровского общества. Он сравнил запрет на исполнение музыки его любимого композитора с недавними попытками британцев бойкотировать выступления израильского театра Габима. Дирижер Роберто Патерностро, многие члены семьи которого погибли в Холокосте, призвал «разделять Вагнера-человека и его искусство».

Для отмененного концерта в Тель-авивском университете на индивидуальной основе были ангажированы примерно 100 музыкантов. Дирижировать должен был Ашер Фиш. Многие купили билеты на концерт.

Теперь Израильское Вагнеровское общество понесет финансовые потери. Ливни намерен подать в суд на университет.

Вернуться к списку новостей