Дирижер Василий Петренко летом вновь встанет за пульт оркестра Михайловского театра. Уроженец Петербурга, выпускник Санкт-Петербургской консерватории, он возвращается в театр, где в середине 1990-х годов начиналась его профессиональная карьера.

В декабре прошлого года маэстро провел новогодний гала-концерт «Шедевры американской музыки» из произведений Бернстайна и Гершвина. Теперь под управлением Василия Петренко прозвучат оперы «Евгений Онегин» (13 июня), «Богема» (22 июня) и в завершение оперного сезона театра - премьера «Кармен» в концертном исполнении (17, 18 июля).

Василий Петренко стал известен благодаря дирижерскому конкурсу в Барселоне, где в 2002 году получил первый приз. В 2006 году он возглавил Королевский филармонический оркестр Ливерпуля. По итогам 2007 года дирижер удостоен «Gramophone Awards» как «Лучший молодой исполнитель года». В 2010 году Петренко был назван «Исполнителем года» на церемонии вручения премии «Classical Brit Awards». В 2011 году ему вручили премию «Gramophone Award» в номинации «За лучший оркестровый диск». Его контракт с филармоническим оркестром Ливерпуля продлен до 2015 года. С августа 2013 года Василий Петренко займет должность главного дирижера Филармонического оркестра Осло.

Вернуться к списку новостей