С 15 июня по 1 июля в рамках экспозиции IX Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале 2012» в Мультимедиа Арт Музее на Остоженке можно будет увидеть фотографии известного нью-йоркского фотографа Марио Сорренти для ежегодного фотокалендаря компании Pirelli.


Для работы над 39-м по счету выпуском Календаря Pirelli, который за свою почти 50-летнюю историю успел стать культовым предметом обожания коллекционеров, был привлечен известный нью-йоркский фотограф, Марио Сорренти, первый в истории календаря итальянец. Неаполитанец по происхождению, переехавший в Нью-Йорк, для создания чувственной атмосферы и страстного вдохновения Сорренти выбрал скалистые пейзажи Корсики. 

«Полное взаимопонимание между фотографом и его Музой рождает глубокий чувственный диалог, сублимирующий в фотографии истинную красоту. Работая над Календарем Pirelli прежде всего я стремился создать глубоко-личностный контакт с каждой моделью, я хотел запечатлеть их естественность и чистоту. В этой работе женские тела выступают продолжением самой природы. Скалы, земля, стволы деревьев, небо, морские волны служат фоном для прекрасного женского тела», – говорит Марио Соренти, фотохудожник, обладающий выдающимся талантом в жанре обнаженной фотографии. 

Марио Соренти о работе для Календаря Pirelli 2012: «Обнаженная натура –  одно из самых прекрасных творений природы и самый естественный  способ раскрыть образ человека.

Родившись в Италии, в Неаполе, я с раннего детства был под впечатлением великих творений художников Ренессанса и их бесконечных попыток изобразить красоту человеческого тела. Это наследие помогает мне и сегодня в создании образов для моих работ. 

Образы для Календаря Pirelli – это высшая точка моей творческой энергии, материализация эмоций возникших между мной и героинями, упоение их красотой, их внутренним миром и нашей близостью.  

Это экстаз, когда тебя переполняет восхищение, ты захлебываешься им, теряешь сознание от наслаждения, чувствуешь любовь и блаженство. Это и есть заголовок к этим работам».

***

Участницы Календаря Pirelli 2012 – это двенадцать героинь, среди которых девять девушек – прославленные топ-модели и три – известные актрисы.

Модели: 

- Бразильянка Изабели Фонтана – Календарь Pirelli за 2003 год от Брюса Вебера, за 2005 год от Патрика Демашелье, за 2009 год от Питера Берда и за 2011 год от Карла Лагерфельда.

- Россиянка Наташа Поли – Календарь Pirelli 2011 года от Карла Лагерфельда.

- Голландки Саскиа де Брау и Лара Стоун – Календарь Pirelli за 2009 год от Питера Берда и за 2011 год от Карла Лагерфельда.

- Американки Джоан Смол и Жиневье Ван Синус – Календарь Pirelli за 2006 год от Мерта и Маркуса.

- Малгозия из Польши – Календарь Pirelli за 2009 год от Питера Берда.

- Литовка Эдита Вилкевичуте.

- Британка Кейт Мосс – Календарь Pirelli за 1994 год от Герба Ритца и за 2006 год от Мерта и Маркуса. 

Актрисы: 

- украинка Мила Йовович – Календарь Pirelli за 1998 год от Брюса Вебера.

- итальянка Маргарет Маде.

- и Ринко Кикути из Японии.

Вернуться к списку новостей