С 12 по 27 июня Национальный симфонический оркестр Вашингтона под управлением Кристофа Эшенбаха совершит турне по Латинской Америке. Музыканты дадут 8 концертов в пяти странах – Мексике, Тринидаде и Тобаго, Аргентине, Уругвае и Бразилии.

В программе сюита из оперы Р.Штрауса «Кавалер розы», Концерт для виолончели Эдуара Лало (солист Клаудио Бохоркес), 7-я симфония Бетховена, 5-я симфония Чайковского и увертюра «Римский карнавал» Берлиоза.

Первые международные гастроли ансамбля прошли в 1959 году в тех же краях и продолжались 12 недель. Тогда расходы взял на себя госдепартамент. Теперь американскому правительству не до того, чтобы спонсировать гастроли симфонических оркестров. Предстоящее турне обойдется в 2,1 миллиона долларов.

Национальный симфонический оркестр Вашингтона много гастролировал в годы работы в нем Мстислава Ростроповича, однако с начала 2000-х гг. возможности гастрольной деятельности резко сократились для большинства американских оркестров. НСО в последний раз выступал за границей в 2009 году в Китае под управлением Ивана Фишера. Это был первый выезд ансамбля за 7 лет.

Вернуться к списку новостей