12 июня в Михайловском театре состоится гала-концерт танцовщика Фаруха Рузиматова. Среди участников вечера - прима-балерина Большого театра Мария Аллаш, премьер Мариинского театра Игорь Колб, Александр Бабенко («Московская оперетта»), Азаль Белькади (баритон, Франция), Московский ансамбль танца «Русские сезоны» под управлением Николая Андросова.

«Исполняя партию, я никогда не учу внутреннюю роль героя и не превращаю себя в него, — говорил Фарух Рузиматов в одном из интервью. — Скорее, я всегда исполнял самого себя. На сцене есть только мои переживания, эмоции и чувства. Это мой внутренний мир, который я выношу на сцену».

В программе гала-концерта особое внимание публики призвана привлечь хореографическая композиция «Тахар и свободные люди». Премьера состоялась весной прошлого года в городе Анси (Франция). В сюжетной основе действительные события, участниками которых были представители племени кабилов — берберских воинов. Образ Тахара, лидера повстанцев, поднявшихся на борьбу с французской колонизацией, воплотит Фарух Рузиматов.

Вокальную партию исполнит Азаль Белькади - один из хранителей культуры народа кабилов (ровесника Карфагена и Трои). В его исполнении прозвучат древние берберские песнопения.

Вернуться к списку новостей