Вместе с автором проекта Эриком Леви и музыкантами его рок-группы в премьерных концертах примет участие Английский камерный хор, звучавший на всех записях «ERA» под управлением Ги Протеро (принимавшего участие также в работе над альбомами Вангелиса и Рика Вэйкмана).

Принять участие в масштабной премьере приглашены и российские музыканты - струнная группа Академического Большого концертного оркестра им. Ю.В.Силантьева (художественный руководитель и главный дирижер - Александр Клевицкий) и Академический большой хор Российского государственного музыкального телерадиоцентра «Мастера хорового пения» (художественный руководитель - Лев Конторович). На трех больших экранах будут демонстрироваться фрагменты роскошных видео «ERA». Организаторы обещают интересные визуальные спецэффекты.

Музыка «ERA» известна и любима миллионами. И это не преувеличение - во всем мире продано более 12 миллионов дисков, но никто и никогда не был на концерте своих кумиров. Проект был задуман и до сих пор существовал как студийный. Впервые в Москве всемирно известные композиции прозвучат вживую.

***

Французский композитор Эрик Леви (Eric Lévi) начал свою музыкальную карьеру в 70-е годы. Он основал хард-рок группу «Shakin`Street», в которой играл на гитаре. Свой первый альбом под названием «Vampire Rock» группа записала в Лондоне в 1977 году. Получив высокие оценки англо-американской рок-прессы, «Shakin' Street» второй альбом «Solid as a Rock» записала в 1979 году в Сан-Франциско. Затем последовали выступления на различных рок-фестивалях по всему миру, и многомесячные гастроли по США вместе с самыми известными хард-рок группами того времени, такими как «Black Sabbath», «Blue Oyster Cult» или «AC/DC.

Мировая известность к Эрику Леви пришла в начале 1990-х после его возвращения во Францию и успешной работы над музыкой к фильму Алана Терзияна «Пришельцы» (всего в биографии Леви - музыка более чем к 10 фильмам).

И, как рассказывает маэстро, именно тогда проект «ERA» и начал зарождаться в его голове. Первый альбом был записан на студии «Abbey Road» на гонорар от «Пришельцев». И, хотя судьба диска складывалась непросто - поиск издателя занял несколько лет - проект оказался успешным. Первый альбом «Era» завоевал широкое признание в более чем 25 странах мира, где он был выпущен в 1997 году.

На сегодня дискография «ERA» насчитывает 8 альбомов: «Era» (1998), «Era 2» (2000), «The Mass» (2003), «The Very Best of Era» (2005), «Reborn» (2008), «Classics» (2009), «The Essential» (2010) и «Classics II» (2010). Последний впервые выходит в России 5 марта 2012 г. Его выпуск компания «Universal» приурочила к московским концертам 11 и 12 апреля.

Творчество Эрика Леви выходит за традиционные рамки. Своей музыкой он ведет в мир, где истоки языков и культур смешиваются в калейдоскопе музыкальных влияний. Его альбомы как бы переносят слушателя в другое измерение. Работая в стилистике нью-эйдж (в этом стиле известны такие проекты, как «Enigma» и «Deep Forest»), в своих композициях Эрик Леви использует интонации григорианских хоралов, не забывая свое хард-роковое музыкальное прошлое.

Маэстро говорит, что для него в создании музыкального произведения не существует каких-то ограничивающих рамок: «Как правило, я стараюсь избегать копирования музыкальных стилей, которые навязываются эпохами и культурами, - говорит Эрик Леви. - Я всегда ищу сильные эмоции, такие, которые сопутствуют эпическому кино. Фактически я пишу музыку для еще не снятого фильма»!

Специально изобретенный язык (большая часть песен исполняется на псевдолатыни, без всякого смысла), на который накладывается восхитительная вневременная музыка, волшебный мир, куда каждый может взять свои мечты - это то, что помогло продаже в разных странах мира миллионов альбомов проекта «ERA».

Музыка «ERA» популярна и любима во всем мире! Она звучит в голливудском кино: композиция «Mother» - в спортивной драме Сильвестра Сталлоне «Гонщик». А благодаря тому, что композиция «Enae Volare Mezzo» является лейтмотивом Федора Емельяненко, а «Ameno» использует его младший брат Александр Емельяненко, среди поклонников «ERA» есть и спортивные фанаты.

Вернуться к списку новостей