10, 11, 13 и 14 июня Музыкальный театра им. Станиславского и Немировича-Данченко в копродукции с Английской национальной оперой представит оперу Б. Бриттена «Сон в летнюю ночь» в постановке Кристофера Олдена.

Дирижер – Уильям Лейси, художник-постановщик – Чарльз Эдвардс, художник по костюмам – Сью Уилмингтон, художник по свету – Адам Сильверман.

В спектакле заняты солисты Музыкального театра и приглашенные исполнители: Артем Крутько, Дарья Терехова, Иван Дерендяев, Роман Улыбин, Ксения Дудникова, Артемс Сафроновс, Дмитрий Зуев, Лариса Андреева, Мария Пахарь, Сергей Балашов, Антон Зараев и другие.

В спектакле поет детский хор театра (хормейстеры: Татьяна Леонова, Алла Байкова).

«Сон в летнюю ночь» – опера величайшего английского композитора Бенджамина Бриттена, написанная в 1960 г. на либретто, созданное им и певцом Питером Пирсом по пьесе Шекспира. В музыке оперы тесно переплетены фантастические и реальные образы. Необычно распределение голосов между персонажами: партия Оберона поручена контртенору, партии эльфов – детским голосам. Стилизация старинной музыки и остроумная пародия в сценах ремесленников делают «Сон в летнюю ночь» одной из самых красочных оперных партитур XX столетия. Премьера состоялась 11 июня 1960 г. на фестивале в Олдборо.

Российская премьера «Сна в летнюю ночь» состоялась в 1965 году в Большом театре. Оперу поставили дирижер Г. Рождественский и режиссер Б. Покровский.

Лондонская премьера нынешней постановки К.Олдена прошла на сцене Английской национальной оперы в мае 2011 года. Спектакль создан при поддержке Britten-Pears Foundation. Нотный материал и разрешение на исполнение музыки Б.Бриттена предоставлено музыкальным издательством Boosey & Hawkes.

Предполагается, что московский спектакль будет идти блоками по несколько представлений подряд 1-2 раза в сезон.

Спектакль не рекомендован к просмотру детьми до 14 лет.

Вернуться к списку новостей