9 и 10 июля в Михайловском театре композитор Сергей Слонимский отметит свой 80-летие в содружестве с дирижером Владимиром Юровским. Центральным событием каждого из вечеров станет концертное исполнение оперы Слонимского «Мастер и Маргарита» (1-е действие).

Булгаковских персонажей представят певцы Альберт Шагидуллин, Татьяна Моногарова, Сергей Лейферкус, Вячеслав Войнаровский, Вячеслав Почапский, Максим Михайлов и другие.

Опера «Мастер и Маргарита» вернется в Санкт-Петербург спустя 40 лет после премьеры.

Другим событием гала в Петербурге станет мировая премьера 32-й симфонии С.М. Слонимского (оба дня). Она также прозвучит под управлением Владимира Юровского.

Сочинениями учеников Слонимского - Александра Радвиловича и Настасьи Хрущевой продирижирует Алексей Богорад.

Впервые опера «Мастер и Маргарита» была исполнена в апреле 1972 года (дирижировал Геннадий Рождественский), и ее сразу же запретили.

История сочинения была остановлена на 17 лет. Только в 1989 году удалось исполнить «Мастера и Маргариту» в Москве; тогда в Большом зале консерватории была представлена в концертном исполнении первая часть — дирижировал Михаил Юровский. Полностью опера впервые прозвучала – тоже под его управлением — в 2000 году в Ганновере, в рамках всемирной выставки ЭКСПО-2000; она шла в немецком павильоне и на немецком языке.

Сергей Слонимский: «’’Мастер и Маргарита’’- одно из самых серьезных моих сочинений. В день премьеры в переполненном зале Дома композиторов было четверо лауреатов Ленинской премии; поддержать меня пришли выдающиеся люди, понимающие роль искусства: Георгий Товстоногов, Евгений Мравинский, Давид Ойстрах; за дирижерским пультом был Геннадий Рождественский. Но судьбу оперы решали не они, а «работники невидимого фронта»; в лицо их никто не знал, но именно они вынесли решающий вердикт; жизнь оперы была остановлена на 17 лет. Следующее исполнение состоялось только в разгар перестройки».

Вернуться к списку новостей