10 июня театр «Новая Опера» на сцене Калининградского областного драматического театра представит эпическую оперу А.Бородина «Князь Игорь». Выступление состоится в рамках фестиваля «Русская музыка на Балтике». Дирижировать будет Евгений Самойлов, главные партии исполнят солисты Сергей Артамонов (Игорь), Ольга Терентьева (Ярославна), Виталий Ефанов (Кончак), Георгий Васильев (Владимир Игоревич).

На следующий день завершением фестиваля станет масштабное театрализованное шоу «Недаром помнит вся Россия…», посвященное 200-летию Отечественной войны 1812 года. На площади Победы в Калининграде при участии солистов, оркестра и хора Московского театра «Новая Опера» им. Е.В. Колобова, народного артиста России Василия Ланового, а также артистов Калининградской филармонии, Областного Музыкального театра, духового оркестра Министерства обороны РФ будут исполнены фрагменты из оперы С.С. Прокофьева «Война и мир», «Торжественная увертюра 1812 год» П.И. Чайковского и др.

Фестиваль «Русская музыка на Балтике» проводится Калининградской филармонией раз в два года с 2006 года. В этом году четвертый по счету фестиваль охватывает города Калининградской области, Литвы, Польши и представляет собой серию спектаклей и концертов в разных жанрах — от симфонической и хоровой музыки до джаза в исполнении мастеров искусств из России и стран Балтийского моря. Одной из особенностей этого форума является исполнение музыки преимущественно российских композиторов.

Вернуться к списку новостей