7, 8 и 9 июня в Детском музыкальном театр им. Н.И. Сац, на Малой сцене, состоится российская премьера старинной оперы Эмилио Кавальери «Игра о душе и теле» (1600 г.) в постановке  художественного руководителя театра Георгия Исаакяна.

Автор идеи проекта и переводчик либретто – Алексей Парин. Музыкальный руководитель – всемирно известный специалист по старинной музыке Эндрю Лоуренс Кинг (Великобритания). Оформляет спектакль Валентина Останькович (награжденная вместе с Филиппом Виноградовым «Золотой маской» за свою дебютную работу в Театре Сац в спектакле «Любовь к трем апельсинам»).

Этой премьерой театр открывает после реконструкции свою Малую сцену. Превращенная в современно оснащенное пространство-трансформер, она в ближайшем будущем должна стать площадкой творческих экспериментов и художественных проектов.

Эмилио де Кавальери (ок. 1550 – 1602) – итальянский композитор, дипломат. Участник Флорентийской камераты; наряду с Я. Пери и Дж. Каччини один из создателей стиля монодии и оперного жанра музыкальной пасторали («Отчаяние Филена» и «Сатир», 1590).

Автор священнодействия «Представление о душе и теле» (1600) – первого образца духовной оперы и сценической оратории. «Игра о душе и теле» состоит из 23-х картин с прологом и эпилогом на либретто Агостино Манни (1600 г.). Это рассказ о жизни человека от рождения до смерти. Здесь действуют аллегорические персонажи – Благоразумие, Наслаждение, Время, Мир, Ангелы, Разум и другие воплощения сил, ведущих человека по жизни. Душа и Тело живут в постоянной борьбе – Тело соблазняют земные утехи, а Душа тянется к Небу.

Роль Тела исполняют несколько актеров, чтобы наглядно воплотить взросление человека, а Душа, сопровождающая Тело в земных странствиях, остается неизменной, что говорит о ее божественной природе.

Вернуться к списку новостей