В Светлановском зале Московского международного Дома музыки с 5 по 22 июня пройдет фестиваль «Африка – Америка». Его откроет 5 июня «Королева джаза» Кассандра Уилсон, вокал (США). 7 июня выступит степист Сэвион Гловер и его танцевальная группа (США). 14 июня состоится концертное исполнение оперы Дж.Гершвина «Порги и Бесс». Солисты – американские вокалисты Анжела Браун (сопрано) и Кевин Диас (бас-баритон). В исполнении примет участие Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» под управлением Сергея Тарарина. 19 июня с проектом «MoZuluArt, или Госпел встречает Моцарта» выступит госпел-трио «Insingizi» (Зимбабве) совместно с солистами Венского симфонического оркестра (Австрия). 21 июня с программой «Короли сальсы» выступят «Yumuri y sus hermanos» (Куба). Завершит фестиваль «Африка – Америка» 22 июня вечер «Звезды Западной Африки» с участием Хабиба Койте (гитара/вокал и его группа; Мали), Добэ Гнаорэ (вокал/танец/перкуссия; Кот-д'Ивуар) и Карейсе Фотсо (вокал, Камерун).

На протяжении десятилетий своей карьеры Кассандра Уилсон становилась обладательницей сотен престижных наград за свой фьюжн-стиль, объединяющий фолк, джаз, кантри, поп и world music. Из ее недавних достижений можно отметить награду «Echo Jazz Award 2012» в категории «Певица года» и награду «BET Soul Train Award 2011» за «Лучший традиционный джазовый альбом» (“Silver Pony”). Кассандра Уилсон является обладательницей двух премий Грэмми – за «Лучшее вокальное джазовое исполнение» 1996 года и за «Лучший вокальный джазовый альбом» 2009 года.

Сэвион Гловер – самый молодой номинант на премию «Tony» (за бродвейское шоу «Black and Blue»). В 1996 г. он получил ее за хореографию в мюзикле «Bring In Da Noize, Bring In Da Funk».

Кевин Диас поет множество сочинений кантатно-ораториального жанра – от Генделя и Баха до Шостаковича и Брубека. Но самую громкую славу ему принесла роль Порги в опере Гершвина.

Анжела Браун завоевала мировое признание как исполнительница партий в операх Верди. Однако в ее репертуаре – и спиричуэлс, и партия Бесс в опере Гершвина.

Госпел-трио «Insingizi» (Зимбабве) выступает с пианистом Роландом Гугенбихлером (Австрия), автором идеи. Нередко этот квартет  играет с Венским симфоническим оркестром.

Гитарист Хабиб Койте (Мали) известен во всем мире как лучший исполнитель аутентичной африканской музыки. Он учился в Национальном институте искусств в Бамако, потом там же преподавал, а в 1988 г. собрал свою первую группу, с которой гастролировал в Мали. Европейский успех к нему пришел с благодаря Питеру Гэбриэлу, Койте – лауреат фестиваля «Voxpole Festival» в Перпиньяне (Франция, 1991), награды Французского радио «Открытие 1993 года» (Media-Adami Award).

Добэ Гнаорэ (Кот-д'Ивуар) поет на семи африканских языках и столь же свободно сочетает музыкальные языки разных стран. С 1999 г. она живет в Марселе. В 2006 г. была номинирована на премию «World music-дебют».

Карейсе Фотсо (Камерун) называют «новым голосом Африки». В 2009 г. она завоевала серебряную медаль на фестивале «Jeux de la Francophonie» в Ливане.

Вернуться к списку новостей