2 и 3 июня на Фестивале симфонических оркестров мира выступит Национальный симфонический оркестр Кубы. Это ведущий коллектив своего региона. Наряду с гастролями в России одно из ключевых событий нынешнего года в жизни оркестра – предстоящие гастроли в США, первые в истории коллектива.

Сегодня оркестр возглавляет всемирно известный дирижер Энрике Перес Меса, в послужном списке которого – долгое сотрудничество с выдающейся балериной и хореографом Алисией Алонсо. 2 июня маэстро представит программу кубинской музыки ХХ века, практически неизвестной в России. А днем позже прозвучат сюита из балета «Треуголка» де Фальи, «Испанское каприччио» Римского-Корсакова и Четвертая симфония Чайковского.

Оркестр был создан в 1959 году, впервые выступил 11 ноября 1960 года под управлением Энрике Гонсалеса Мантиси. Концерт прошел в гаванском театре Аудиториум, которому впоследствии было присвоено имя композитора Амадео Рольдана. Театр Амадео Рольдана – основная концертная площадка оркестра; в нем есть большой зал, рассчитанный на 886 мест, а также камерный зал, вмещающий 276 слушателей.

У Национального симфонического оркестра Кубы – широкий репертуар, в котором представлена музыка нескольких столетий, от барокко до современности. Особое место в нем занимает музыка Кубы и других стран Латинской Америки, пропаганда которой была одной из основных целей деятельности оркестра с момента его создания. В своей стране и за ее пределами оркестр дал свыше трех тысяч концертов; гастрольная карта коллектива охватывает Россию, Польшу, Испанию, Мексику, Никарагуа, Перу, Аргентину, Гваделупу, Мартинику. Помимо оркестровых и вокально-симфонических программ, коллектив регулярно выступает с просветительскими концертами для детей и сопровождает балетные спектакли. Оркестр также записывает музыку для кино.

За свою более чем пятидесятилетнюю историю оркестр сотрудничал со многими знаменитыми дирижерами, такими как Клаудио Аббадо, сэр Томас Бичем, Бруно Вальтер, Эйтор Вила-Лобос, Александр Гаук, Мишель Легран, Джордж Мартин, Пьер Монтё, Шарль Мюнш, Юджин Орманди, Леопольд Стоковский, Игорь Стравинский, Эмин Хачатурян, Ханс Вернер Хенце, Серджиу Челибидаке, Уильям Штейнберг. С оркестром выступали солисты мирового класса, среди которых пианисты Клаудио Аррау и Артур Рубинштейн, скрипачи Натан Мильштейн, Руджеро Риччи, Исаак Стерн и Яша Хейфец, виолончелист Мстислав Ростропович, гитарист Андрес Сеговия, вокалисты Хосе Каррерас, Виктория де Лос Анхелес и многие другие.

Вернуться к списку новостей