С 30 мая по 3 июня в Иркутской филармонии во второй раз пройдет Международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала». В нем участвуют певцы из России, Латвии, Болгарии, Румынии, Австрии.

30 мая в концертном зале Иркутской филармонии - концерт с участием Губернаторского симфонического оркестра. Вечер будет посвящен Римскому-Корсакову, Россини и Пучини. Выступят сопрано Екатерина Клементьева из Москвы и Лиене Кинча из Латвии, меццо-сопрано Ионелла Флорентина Соаре из Румынии, тенор Олег Долгов из Москвы, баритон Фернандо Араужо из Бразилии и бас Ангел Христов из Болгарии. Дирижировать будут Ильмар Лапиньш и итальянский маэстро Сержио Пеллегрини.

31 мая состоится вечер вокальной музыки. Солисты-участники фестиваля исполнят песни и романсы русских и зарубежных композиторов, а также народную музыку.

1 июня пройдет отборочный тур среди молодых исполнителей для международного конкурса «Hans Gabor Belvedere», который состоится в Вене. Отбор на конкурс в России проходит только в Иркутске и Москве. Победители отборочного тура дадут 2 июня гала-концерт. Прозвучат сцены из опер «Аида» Верди и «Директор театра» Моцарта.

3 июня событием фестиваля станет опера Верди «Риголетто» с участием певцов, открывавших фестиваль, Губернаторского симфонического оркестра и итальянского дирижера из Пармы Сержио Пеллегрини.

Вернуться к списку новостей