30 мая в Капелле Санкт-Петербурга состоится концерт из цикла «Премьеры сезона 2011–2012». В исполнении Певческой капеллы впервые в России будет исполнена Торжественная месса №4 Шарля Гуно для смешанного хора и органа по напевам католической литургии. Также в концерте прозвучит Ave Maria на музыку Баха-Гуно, Доницетти, Мендельсона, Листа, Брамса, Леонкавалло и Сен-Санса. Дирижер – Владислав Чернушенко. Партия органа – Рубин Абдуллин.

Торжественная месса №4 была написана Шарлем Гуно в 1888 году в честь беатификации (причисления к лику блаженных) Жана-Батиста де ла Салля (1651–1719), французского священника и педагога. Это малоизвестное произведение Гуно исполняется и записывается крайне редко. Первое исполнение Торжественной мессы №4 состоялось 24 июня 1888 года в Реймском соборе.

Жан-Батист де ла Салль считается одним из основоположников современной педагогической системы. В 1685 году он учредил в Реймсе первое специальное учебное заведение для профессиональной подготовки учителей. За свои усилия в помощи обездоленным детям де ла Салль был канонизирован.

В 1950 году святой Жан-Батист де ла Салль был провозглашён католической церковью покровителем учителей.

Вернуться к списку новостей