http://mryba1.narod.ru/foto.htmlДо 22 июня в фойе Большого зала консерватории проходит выставка, посвященная творчеству выдающегося певца Михаила Павловича Рыба, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.

Практически всё население СССР, имевшее телевизоры и радиоприёмники, любило и узнавало голос этого человека. Он приходил в каждый дом с песнями из великих кинофильмов: «Последний дюйм» («Тяжёлым басом гремит фугас…»), «Карнавальная ночь» и «Тихий Дон», с классическим репертуаром музыки Шуберта, Шумана, Равеля, Скарлатти и даже с партией Мойдодыра из бессмертного мультфильма «Мойдодыр». Этот голос принадлежал певцу Михаилу Павловичу Рыба, «советскому Полю Робсону», как его называла советская музыкальная пресса – артисту непростой, но яркой судьбы.

Михаил Рыба родился в 1922 году в Варшаве, в семье музыкантов. Но вторым своим днём рождения он всю жизнь считал 30 сентября 1939 года. В этот день эсэсовские части, оккупировавшие столицу Польши, устроили облаву на защитников города. Многих задерживали и расстреливали на месте. Юному музыканту удалось спастись чудом. На велосипеде он промчался сквозь шеренги эсэсовцев, которые не решились открыть огонь, чтобы не попасть друг в друга. Затем он перебрался через польско-советскую границу и оказался в СССР.

Спустя год он с блеском поступил в Московскую консерваторию в класс профессора Н.И. Сперанского, высоко оценившего его уникальный природный бас. Во время Великой Отечественной войны Михаил Рыба с выездными артистическими бригадами побывал на большинстве фронтов и дал на передовой свыше тысячи концертов. После войны он вёл насыщенную творческую жизнь. Некоторое время работал в Большом театре и на Всесоюзном радио.

В течение многих десятилетий являлся солистом Московской филармонии. С ним сотрудничал цвет советской композиторской и дирижёрской культуры: композиторы Д.Шостакович, Д.Кабалевский, Т.Хренников, М.Вайнберг, Д.Покрасс, В.Мурадели, Б.Чайковский, Р.Щедрин, Э.Денисов; дирижёры А.Гаук, С.Самосуд, Н.Аносов, Р.Баршай, К. Кондрашин, В. Дударова, Ю.Симонов, Ю.Темирканов, Г.Рождественский. В творческом активе певца десятки премьерных исполнений - таких, к примеру, как вокальный цикл на стихи Долматовского «Сочинение 98» Д.Шостаковича, где ему аккомпанировал сам автор – Д.Д. Шостакович.

В 1983 году Михаила Павловича Рыба не стало.

Вернуться к списку новостей