Николай Хозяинов стал победителем 9-го Международного конкурса пианистов в Дублине. 19-летний россиянин получил чек на 15 тысяч евро, право дать первые сольные концерты в лондонском Вигмор-холле, нью-йоркском Карнеги-холле и дублинском Национальном концертном холле, а также менеджерские услуги и профессиональные консультации.

Конкурс пианистов в Дублине проводится раз в три года. В нынешнем участвовал 51 пианист в возрасте до 30 лет.

Николай Хозяинов родился 17 июля 1992 года. Заниматься музыкой начал с 5 лет в г. Благовещенске. В настоящий момент  учится в Московской Консерватории в классе профессора М.С. Воскресенского.

В 2003г. получил I премию на Международном конкурсе «Виртуозы фортепианной музыки» в Усти-над-Лабен (Чехия), специальный приз за лучшее исполнение «Рондо каприччиозо» Феликса Мендельсона-Бартольди. В сентябре 2004 г. удостоен I премии на IX Международном конкурсе им. Карла Фильтша в Сибиу (Румыния). В 2008г. получил I премию на Международном Конкурсе пианистов А. Скрябина в Париже, II премию на VI Международном Конкурсе Юных Пианистов имени Ф. Шопена в Москве. Финалист конкурса Шопена в Варшаве (2010 г.).

Вернуться к списку новостей