23 и 25 мая на сцене Екатеринбургского академического театра оперы и балета пройдут гастроли Государственного театра оперы и балета Анкары. Театр представит оперу на «турецкий» сюжет - «Похищение из сераля» В.А. Моцарта.

Дирижер-постановщик – Ренгим Гокмен, режиссер-постановщик – Йекта Кара.

На гастроли из Анкары приедет около 140 человек — солисты, артисты хора, постановочная группа и технический персонал театра.

Режиссер спектакля Йекта Кара видит основную идею оперы так: «Сочинив произведение о турках, Моцарт вызвал большой ажиотаж. Однако он вовсе не собирался рассказывать сказку из цикла «1001 ночь»... Опера рассказывает о столкновении Востока и Запада, об обоюдных предрассудках и о том, как можно преодолеть эти предрассудки, если попытаться понять другую сторону, проявить терпимость и сочувствие...».

Сотрудничество Екатеринбургского театра оперы и балета с Генеральной дирекцией государственных театров Турции началось в прошлом году, когда труппа из Екатеринбурга впервые была на гастролях в Турции. После этого был подписан договор о сотрудничестве.

Вскоре после гастролей театра Анкары екатеринбургская труппа отправится в Турцию - в июне российский театр примет участие в XIX Международном фестивале оперы и балета, который проводится в Турции в Аспендосе (площадкой является античный театр с 2000-летней историей).

Вернуться к списку новостей