Уникальная коллекция предметов антиквариата, собранная американским пианистом Ваном Клиберном и насчитывающая 166 предметов, была продана в ночь на пятницу аукционным домом Christie's в Нью-Йорке почти за 4,4 миллиона долларов, говорится в сообщении на сайте аукциона.

На аукцион были выставлены произведения русского искусства, изделия из серебра, образцы английской мебели, а также ювелирные украшения, подтверждающие безупречность вкуса выдающегося музыканта.

Одним из главных предметов коллекции является чёрный рояль Клиберна. Как рассказали организаторы аукциона, этот инструмент, изготовленный в 1912 году, на протяжении многих лет находился в доме музыканта. За ним играла ещё мать великого пианиста.

Помимо рояля, на торги были выставлены свыше 150 предметов из частного собрания Клиберна - английская мебель 18 века, произведения русского декоративно-прикладного искусства, а также коллекция украшений ведущих ювелирных домов. В частности, серебряная супница, входившая в сервиз из приданого дочери Николая Первого Ольги, ушла с молотка за 158 тысяч долларов. Пара серебряных шкатулок из сервиза великой княжны Марии Николаевны была продана за 43 тысячи. Общая выручка торгов составила более 4 миллионов долларов.

Вырученные от продажи средства будут направлены Нью-йоркской Джульярдской школе и Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Коллекция пианиста была продана за цену, почти в полтора раза превышающую предварительную оценку лотов, которая составляла чуть более 3 миллионов долларов.

Ван Клиберн во времена «холодной войны» покорил СССР, победив на проходившем в 1958 году в Москве первом Международном конкурсе имени Чайковского. С тех пор его связывали особые отношения с Россией. Уроженец штата Луизиана, он начал заниматься музыкой с трёх лет, а в тринадцать уже дал первый сольный концерт в сопровождении Хьюстонского симфонического оркестра. Он является обладателем целого ряда почетных наград - медали Центра имени Кеннеди, премии Grammy за вклад в развитие музыки, Президентской медали Свободы и Национальной медали Искусства, которыми его наградил президент США Барак Обама.

Американский деятель культуры также является кавалером российского ордена Дружбы.

Вернуться к списку новостей