19 мая в Большом зале консерватории в Москве состоится Юбилейный концерт, посвященный 20-летию Камерного ансамбля «Солисты Москвы», художественный руководитель, дирижер и солист Юрий Башмет.


Событие произойдет ровно через двадцать лет после того, как этот теперь уже всемирно известный коллектив впервые выступил на легендарной сцене Большого зала консерватории. Славу и гордость за пройденный путь, приведший к мировой известности и успеху, музыканты пожелали разделить со своими слушателями в разных странах мира. В юбилейный год ансамбль решил преподнести поклонникам подарок – беспрецедентное Мировое турне, в рамках которого прошли концерты на всех континентах.

Выступление 19 мая станет своего рода завершающим концертом этого мировое турне коллектива.

Среди музыкантов, гостей концерта, такие замечательные артисты, как: Денис Мацуев, Виктор Третьяков, Алена Баева, Александр Рудин, Квартет им. Бородина, Александр Бузлов, Сергей Романовский и многие другие.

В программе концерта произведения И.С. Баха, Дж. Россини, Б. Бриттена, П.И. Чайковского, Д. Шостаковича и другие. 

История ансамбля «Солисты Москвы» неразрывно связана с его основателем и бессменным руководителем Юрием Башметом. Этот уникальный музыкант прославил звуковую поэзию струн и смычка, превратив альт в один из самых привлекательных в современном исполнительском искусстве инструментов. Юрий Башмет – глава и вдохновитель международных фестивалей в России, Германии, Италии и Белоруссии, учредитель Международного фонда и ежегодной престижной премии имени Д.Д. Шостаковича, организатор единственного в России международного конкурса альтистов.

Ансамбль «Солисты Москвы» - самое дорогое для Юрия Башмета детище. В 1992 году Юрий  Башмет создал коллектив, которому было суждено заявить на весь мир о российской столице как колыбели тонкого исполнительского мастерства и умения достигать  волшебной гармонии. В этом союзе единомышленников Башмет объединил одаренных  выпускников, студентов и аспирантов Московской консерватории, чей дебют состоялся 19 мая 1992 года на легендарной сцене alma mater. 

Вернуться к списку новостей