С 18 по 27 мая в Перми состоится международный фестиваль, носящий имя импресарио Сергея Дягилева. Фестиваль в шестой раз пройдет в городе, где с 8 до 18 лет жил Дягилев.

Фестиваль откроется 18 мая в Пермском театре оперы и балета одноактными балетами «Вариации на тему рококо» и «Петрушка».

19 мая в Пермской художественной галерее одним из событий Дягилевского фестиваля станет концерт «Мое сердце — родник» (Музыкальное приношение Сергею Дягилеву). Программа концерта впервые прозвучала в эфире телеканала «Россия-Культура» 31 марта этого года в 140-й день рождения Сергея Дягилева и стала бенефисом оперной труппы Пермского театра оперы и балета. Автор идеи и куратор проекта — солистка театра, сопрано Наталья Кириллова. В концерте представлены редко исполняемые романсы и дуэты Серебряного века, а также более известные образцы этого жанра. Самый уникальный номер — романс, который 15-летний Дягилев написал в Перми к годовщине свадьбы своих родителей. В концерт вошли произведения Сергея Танеева, Сергея Дягилева, Сергея Рахманинова, Антона Аренского, Михаила Ипполитова-Иванова, Николая Метнера, Александра Гречанинова, Модеста Мусоргского, Петра Чайковского, Николая Черепнина, Сергея Василенко в исполнении солистов и концертмейстеров Пермской оперной труппы.

27 мая там же, в Пермском театре оперы и балета Теодор Курентзис решил отметить закрытие Дягилевского фестиваля концертом фестивального оркестра. Это специально созданный симфонический оркестр, состоящий из музыкантов, уже имеющих сольную карьеру. В программе — сюита из «Золушки» Прокофьева, «Жар-птица» Стравинского и Первый фортепианный концерт Брамса, в котором солирует Алексей Любимов.

С 2012 года Дягилевский фестиваль становится ежегодным и выходит на новый уровень. Подобно многим ведущим зарубежным фестивалям, он переходит на систему резидентства. Наряду с художественным руководителем фестиваля Теодором Курентзисом, театральным куратором программы этого года станет греческий режиссер Теодорос Терзопулос, эксперт в области античной трагедии.

На Дягилевском фестивале в Перми будут исполнены два спектакля Терзопулоса — «Иокаста» и «Пустыня», также режиссер проведет мастер-класс.

Музыкальное резидентство взял на себя французский композитор Паскаль Дюсапен. На фестивале состоится российская премьера его оперы “Medea Material”, сам маэстро в один из дней фестиваля проведет мастер-класс.

В рамках Дягилевского фестиваля-2012 выступят звезды балета, оперы, фортепианного искусства и камерно-инструментальной музыки. Среди них Мари-Аньес Жило, Алексей Мирошниченко, Николо Фонте, Алексей Любимов, Антон Батагов, Кристофер Тейлор, Георг Нигль, Александр Мельников, Оливье Кюанде, Марк Пекарский и другие.

Вернуться к списку новостей