17 мая на сцене Екатеринбургского академического театра оперы и балета состоится премьера музыкально-литературного проекта «Несколько встреч с господином Моцартом».

Автор и исполнитель – писатель и историк Эдвард Радзинский при участии оркестра, хора и солистов театра. Дирижер - главный приглашенный дирижер Екатеринбургского театра оперы и балета Михаил Грановский.

На сцене будет происходить и драматическое действие, и вокально-симфонический концерт. Прозвучат фрагменты из произведений Моцарта, одновременно Радзинский будет читать фрагменты из своей пьесы.

Российская премьера проекта состоялась в 2011 году в Концертном зале имени П.И.Чайковского в Москве в рамках Первого фестиваля Российского национального оркестра. В проекте принимали участие Эдвард Радзинский, Государственная академическая капелла России имени А.А.Юрлова, Российский национальный оркестр. Дирижировал Михаил Грановский.

Э.Радзинский создал пьесу об австрийском композиторе в начале 1990-х годов по заказу итальянского радио и телевидения (RAI). Радзинский заявляет об ошибочности устоявшегося представления. Автор утверждает, что в смерти великого композитора не был повинен Антонио Сальери. Моцарта убил, причем не банальным ядом, а в результате сложной интриги, венский царедворец барон ванн Свитен, чей саморазоблачительный тайный дневник, чудом всплывший спустя два века в Ленинграде, и стал основным содержанием «Нескольких встреч…».

Вернуться к списку новостей